артролог

10:15 05-05-2006 / Ирина (И.Б. 459…, обратиться

Здравствуйте!
Маме 71 год. Очень сильно болит при ходьбе (и немного в покое) коленный сустав. Рентген показал 2 шипа. Терапия и уколы результата не принесли. Пожалуйста, подскажите, как можно разгрузить сустав кроме хождения с тростью? У мамы также варикоз. Возможно ли применять какие- либо компенсационные обтягивающие сустав накладки при варикозе? Какие обезбаливающие местные уколы можете посоветовать, чтобы не вредили ничему иному? Как регулярно и как долго их можно применять? Помогут ли инъекции протезов синовиальной жидкости?

Ответы

# 23:36 05-05-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Чтобы ответить на все вопросы корректно, надо видеть пациента и результаты обследования. Одщие рекомендации таковы: наколенник носить ТОЛЬКО на антиварикозный тракотаж, принимать препараты группы НПВС, периодически курсами делать физиотерапию (если не противопоказана). Что касается внутрисуставного введения лекарств - всем помогает по- разному, однозначных ответов по поводу эффективности того или иного препарата нет: у кого- то выраженныая положительная динамика, у кого- то - не очень.