артролог

16:38 29-05-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте. О такой пробеме, как у меня уже говорилось немного ниже. .. .
У меня последние несколько месяцев просто безумно хрустят суставы!
Особенно сильно челюсть, причем еще и с напряжением после жевания, вообще с трудом ее разомкнуть- сомкнуть могу. .. .
И хрустят вообще ВСЕ суставы. Не изредко и немного, а хрустят громко и звучно (окружающие слышат) и часто и практически все, даже на пальцах!
Еще у меня по утрам, пока не расхожусь, боли в стопе и позвоночник "деревянный" (он, кстати, тоже хрустит в шее и пояснице! ).
На R- снимке сустава (терапевт выборочно отправил снимать коленку) без костных изменений, челюсть он мне "снимать" отказался, говорит, что это не его дело. И, вообще, сказал, что так и будет хрустеть, что лечения нет. .. .
Но мне все- таки хотелось бы проконсультироваться у специалиста. Только бы знать, у какого? ?? Информация противоречивая - то надо обратиться к ортопеду, то к артрологу, то к ревматологу. .. .. .
У меня маленький ребенок и тоже нет ни времени, ни средств, чтобы обойти всех этих специалистов, не подскажете, КТО все- таки этой проблемой занимается? ?? ?? Буду очень благодарна.

Ответы

# 17:24 30-05-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ввиду того, что синдром гипермобильности - очень хитрое состояние (то ли вариант нормы, то ли проявление болезни соединительной ткани), лично мне не попадались специалисты, которые уверенно могли бы сказать "я занимаюсь данной проблемой". Общие рекомендации - набирать и укреплять мышечную массу, чтобы таким образом стабилизировать суставы извне; меньше прыгать и делать резких движений.
# 19:44 30-05-2006 Лена, обратиться
Я извиняюсь, ну а какому врачу показаться то? Даже если на всякий случай? Если я схожу к ортопеду, с учетом того, что мне и ногу, которая болит надо показать, это будет нормально, по адресу?
# 00:54 31-05-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
По адресу. Но не факт, что результативно.