артролог

20:24 19-06-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте!
Ситуация такая: месяц или два назад упал на коленку (удар был несильный, но ударился об острый угол асфальта). Вечером приложил холодный компресс, на следующий день кроме "шишки" и небольшого синяка ничего не осталось. Плюс - небольшая "онемелость" в районе удара. Удар пришелся в- основном по левому краю коленной чашечки (правая нога), в том месте, где она сильнее всего выступает влево. Никаких тревожных симптомов в суставе - не заметил - функционировал нормально.

Вчера прошел пешком около 10 км по пересеченной местности - а с утра на следующий день колено сильно распухло. Боли в суставе нет, только чуть усилилось похрустывание при приседании, да подвижность сустава в крайних положениях ограничена из- за опухлости. .. Опухоль в- основном слева от коленной чашечки, и какая- то водянистая (вроде как жидкость внутри, при нажимании с одной стороны - перетекает в другую. .. т. е. вроде как внутри сустава. .. ).

В месте удара (которое еще до конца не зажило) - при надавливании ощущается небольшая боль на поверхности (под кожей где- то, видимо где она с чашечкой во время удара соприкаснулась), и онемелость в радиусе 3- 5 см вокруг. .. там вроде как гематома небольная где- то вглубине, которая вроде как медленно, но рассасывается. .. но это все было и до появления опухлости, и нисколько не усилилось, т. е. как было это ощущение гематомы - так оно без изменений и осталось. ..

Такая нагрузка для меня не то чтобы непривычная (раньше ходил/ ездил на велосипеде и т. д. довольно много); но последние полтора года я провел очень малоподвижно. Поэтому не могу понять - связана ли опухоль с тем падением, или это я просто перенапрёг мышцы/ связки? (после этой пешей прогулки сухожилия вокруг коленной чашечки слегка ныли. .. но несильно, скорее можно описать как "приятная ноющая усталость"). Вобщем- то у меня бывало такое зимой, после слишком активного катания на лыжах (но в меньшей степени выражено).

Пока мажу Фастум, вечером, вернувшись с работы, начал прикладывать лед (минут по 10 в час), одел эластичный наколенник, и стараюсь максимально избегать нагрузки на сустав (только раз в два- три часа снимаю все повязки, и делаю пару сгибаний- разгибаний без усилий, чтоб сустав не застаивался). ..

Подскажите, пожалуйста, что это такое, чем может быть вызвано, и что следует предпринять? Правильные ли меры я принял? Может что- то еще посоветуете дополнительно?
Если до конца недели опухоль не спадет - я, конечно, обращусь к врачу, но хотелось бы до визита знать, какие возможны варианты, чтобы адекватно воспринимать его слова.

Заранее спасибо!

Ответы

# 22:07 19-06-2006 Александр…, обратиться
да, еще: мой возраст 25 лет, ранее проблем с суставами никаких не было (были травмы, конечно, но на колени ничего запоминающегося не было, это точно). Единственное, что помню про колени - это в переходном возрасте какие- то нарушения развития находили (выражалось в том, что на большеберцовой кости впереди был вроде как нарост какой- то. .. который со временем практически скрылся. .. точнее, остальная кость его догнала в развитии). Но было это давно, и вроде как в конкретном случае непричем. .. Еще раз заранее спасибо.
# 22:34 19-06-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
На уровне гипотезы - травматическая хондромаляция суставной фасетки надколенника, может быть - тендинит связки надколенника. Покажитесь ортопеду.
# 10:40 24-06-2006 Александр…, обратиться
Спасибо за ответ. хочу еще спросить совета.
Показался ортопеду, он констатировал "связки состоятельные, температура сустава в норме, в полости сустава - небольшое количество выпота". Предложил откачать жидкость, и сходить на УЗИ, но сначала отправил подождать несколько дней (мол, может сама опухоль спадет. .. если не спадет - бум откачивать). Так вот, скажите пожалуйста, насколько это вообще рискованное занятие - откачивать жидкость? (в том смысле, что если в полость сустава попадет кровь - может ли это вызвать какие- нибудь последствия? восполение, или еще что. .. ) Ну и вообще, как вы считаете, стоит ли откачивать жидкость, или стоит еще немного подождать, чтоб не лазить в сустав лишний раз? (по моим наблюдениям, опухоль явно спадает, но медленно, и не успевает исчезнуть полностью к моменту следующего визита к врачу; ни боли, ни покраснений нет, просто жидкость мешает двигаться нормально - и всё. .. кстати, когда немного пройдусь, т. е. разогреется сустав - ходить становится легче, и иногда я даже забываю про него. .. если сидеть какое- то время неподвижно, то опухоль снова ощущается сильнее. .. ) Заранее спасибо!
# 12:03 24-06-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Лишний раз уж точно не надо лазить. Но если это необходимо - то надо. Заочно не могу оценить, в суставе у Вас жидкость или это отек околосуставных тканей.
# 13:27 24-06-2006 Александр…, обратиться
Жидкость, судя по всему - именно в суставе (и врач это сказал, и по ощущениям - если прижать сустав с одной стороны (под чашечкой) - то жидкость легко перемещается на другую сторону. .. А также "выдавливается" вперед при сгибании ноги в колене). А в каком случае откачивать жидкость действительно необходимо? Просто я подумываю отложить визит к врачу не несколько дней. .. не хочется как- то ковыряться там, где само вроде выздоравливает. .. Другими словами, на какие признаки надо обратить внимание, чтобы понять, надо ли срочно ее откачивать, или лучше поберечь сустав и подождать? Еще раз большое спасибо!
# 13:33 24-06-2006 Александр…, обратиться
Насчет отека - он был в первые день- два (спереди - выше и ниже сустава). .. Сейчас его нет, только в районе сустава под чашечкой эта жидкость выпирает слегка (особенно заметно при колене согнутом под 90градусов и больше). .. Судя по всему - и это по- маленьку проходит (вчера обратил внимание, что нога сгибается без сопротивления на гораздо бОльший угол).
# 14:13 24-06-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Заочно выяснять бесполезно. Если есть сомнения в компетентности одного врача, никто не запрещает показаться другому врачу. Но только ОЧНО.
# 19:38 11-07-2006 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте Александр! Напишите пожалуйста чем закончилась ваша история с коленом! Надеюсь все хорошо. У меня похожая история, только я сижу дома с лонгетом на колене. Здоровья Вам.