артролог

20:34 21-09-2006 / Vanyusha, обратиться

Уважаемый доктор, у меня с детства проблемы с суставами. Сначала была просто гипермобильность некоторых суставов, затем уже повзрослев, я стал замечать, что при любых движениях издаю достаточно громкие звуки (щелчки, хрусты, .. .). В детстве ломал ногу и запястье. Пару лет назад вывихнул плечо и до сих пор мучаюсь с ним (постоянно ноет, щелкает и скрипит), тогда же стали выпадать волосы на голове (хотя нет генетической предрасположенности), на коже появилось множество растяжек, сильно болит спина (крестец) и почти на всех зубах уже стоят пломбы. Может быть причина моих болезней в том, что я плохо усваиваю коллаген, хондроитин и глюкозамин, или у меня низкий уровень гормона роста (т. к. я достаточно тучный). Посоветуйте пожалуйста какое- нибудь лечение (слышал, что витамины группы В помогают), у нас в городе нет специалистов артрологов. Мне всего 20 лет.

Ответы

# 23:47 23-09-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Хруст в суставах, увы, ничем не лечится. В какой- то степени состояние можно скорректировать, если будут накачанными мышцы, окружающие хрустящие суставы: у суставов будет больше стабилизации.