артролог

12:05 10-10-2006 / Кэт, обратиться

Доктор, здравствуйте, подскажите, чем опасен ревматоидный фактор в крови? У меня болят кисти рук, пошла к рематологу, отправил на анализ крови. Ревматоидный фактор в крови 1: 160. Боли не сильные. По утрам немного стягивает кисти рук.
Я планировала беременность, прошла уже всех врачей, проверила органы внутренние, все чисто.
Опасен ли этот ревматоидный фактор для беременности?

Ответы

# 21:45 10-10-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Для беременности ревматоидный фактор не опасен. Однако если у Вас дебют ревматоидного артрита (а он чаще всего начинается именно с болей и ограничения движений в суставах кистей), беременность может спровоцировать быстрое развитие / прогрессирование артрита. Советую Вам дообследоваться перед беременностью у специалиста- ревматолога.