артролог

11:31 09-01-2007 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор, мне 31 год. Около 5- 6 лет назад у меня появилось небольшое уплотнение сначала на левом л\ з суставе, потом через год или два на правом. Беспокоили боли в области суставов. Рентген показал едва заметные признаки артроза л\ п и отдельных дистальных ф. суставов. Ревмофактор в норме. Год назад удалили небольшую гигрому на левой руке. Боли не прошли (они успокаиваются особенно ночью или когда нет нагрузок на руки, бывают дни, когда болят без причины, и бывают дни, когда почти не болят. ) Одновременно с л\ з суставами у меня был хруст при вращении рук в плечевых суставах. В августе прошлого года я заметила, что при зевании у меня возникала боль в правом плече. Около месяца назад у меня начало постоянно болеть это плечо и именно тогда, когда я сижу в маршрутке или в метро. Боль при этом как- бы распространяется по всей руке и одновременно с плечом болит область локтя. Онемения нет. В положении лежа или стоя, или когда я занимаюсь чем- то, этой боли нет. Не могу понять, что это - нервы или сустав. Что мне нужно предпринять? И как определить, где именно у меня проблема? Также где- то в августе у меня появились некие шишечки у голеностопного сустава, но там боли не беспокоят. Может мне надо сделать какой- то специальный анализ крови? Или МРТ? Может, мне кальция не хватает? Сустанорм пью около 2. 5 мес - не помогает. Большое спасибо.

Ответы

# 16:57 10-01-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нужно сделать УЗИ суставов (которые болят), рентгенографию шейного отдела позвоночника, развернутую биохимию крови с ревмопробами (ревмофактор - только лишь одна и ревмопроб). И показаться ОЧНО ревматологу.