артролог

22:40 18-01-2007 / Роман, обратиться

Здравствуйте! Понимаю, что заочно консультировать сложно, поэтому хотелось услышать хотя бы предположения. Матери 72 года, несколько лет ее мучают боли в суставах. Началось с запястий рук, потом голеностопы, колени, а сейчас очень болят плечи. В состоянии покоя боль не сильная, но очень острая при движении. Над суставами отеки, они постоянно горячие. Дигнозов много, и артроз, и полиартрит, и ревматоидный артрит, хотя по анализам R- фактора нет. Длительно сидим на НВПС, в основном диклофенак, но последнее время помогают на некоторое время только уколы. Как часто их можно делать? Какие еще препараты можно использовать для снятия болей? Недавно выписали Кеналог, есть ли смысл его применения, препарат я так понимаю тяжелый? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:04 18-01-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Заочно трудно проконсультировать. Нет ни рентгенограмм, ни УЗИ суставов, ни исследований сосудов, ни денситометрии. .. У пожилых людей часто болит одно, а причина - совсем в другом. Поэтому чтобы разобраться, нужно сначала полноценно обследовать пациента.