артролог

18:02 21-01-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Лечилась на курорте( диагноз РеА), принимала сапропелевые грязи, ч/ з неделю после начала лечения появилось обострение вначале в одном суставе, потом в другом и. т. д. ( блуждающая боль- продолжаеться в одном суставе 3 дня с припухлостью и незначительным покраснением). Подскажите это всегда так бывает после курортного лечения и когда обычно проходит( я пью сульфасалозин)? И второй вопрос, сульфасалазин относят к сульфаниламидным препаратам?

Ответы

# 14:21 22-01-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не совсем понятны данные назначения. Вы показывались ревматологу? Какое обследование было? В ответ на какую инфекцию - реактивный артрит?
# 14:58 22-01-2007 Наташа, обратиться
Ревматологу показывалась, но до курорта. Сдавала анализы на ЗППП, ПЦР обнаружили только ПВЧ 16, 18 типа, ИФА( сдавала на хламидии, ураплазма, микоплазма, токсокароз, лямблиоз, токсоплазмоз, описторхоз, герпес, ЦМВ)- обнаружили только IgG герпес и ЦМВ повышенные титры). Еще хр. тонзиллит, который давал повышение СОЭ. ОАК хороший , только эозинофиллов многовато- мах 6- 7. Снимки кистей рук и тазобедр. суставов без потологии. Ревматолог не ставит РА, т. к критериев не достаточно ассиметрия, началось все (3 года назад)с голеностопа- боль летучая то в одном суставе то в другом держиться 3 дня, а потом бесследно исчезает, но за то время, как стали беспокоить суставы появился хруст в суставах, почти во всех, но особого дискомфорта не приносит. Как начала принимать сульфасалозин боли ушли, но осталось тянущие ощущения, то в одном суставе, то в др. Как состояние улучшилось, поехала на курорт, но после него я уже описала, какое состояние. Прочитав вышеперечисленное, какие рекомендации Вы могли дать, какие дополнительные анализы и исследования провести ? И еще вопрос сульфасалазин относят к сульфаниламидным препаратам?
# 10:32 23-01-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Видимо, данный вид курортного лечения Вам не показан. К сульфаниламидам. Обсудите с ЛОР- врачом необходимость тонзиллэктомии. При токсико- аллергической форме хронического тонзиллита бывают суставные проявления.