артролог

04:13 28-01-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор. 3 месяца назад мне провели артроскопию коленного сустава (повторную, первая была год назад; после давней травмы колена - результат профессиональных занятий спортивной гимнастикой). Если говорить обычным языком, то после первой артроскопии стал разрастаться хрящ, сустав через полгода стал болеть с новой силой. Восстановление после артроскопии не завершено до сих пор, нет четкой фиксации сустава, после второй операции несколько раз повторялось воспаление сустава, не зарастали швы в течение месяца, в результате чего образовалась поднадколенниковая синовиальная сумка (если правильно пишу), и стала скапливаться жидкость. Уколы (Ферматрон) делали в операционные швы, чувствительности в колене нет (пока). После второй артроскопии по результатам узи поставили еще один диагноз - деформирующий артроз (уже был остеоартроз 1- 2 ст, полиартроз, гипертрофия Гоффа, патологическая медиапателярная складка, дегенеративные изменения менисков 1- 2 ст, частичный разрыв ПКС, гипоплазия мыщелков бедра). В начале этого месяца воспалился голеностоп - сильно (очень сильно даже с учетом перенесенного) болела кость около большого (первого, кажется) пальца ноги, был сильнейший отек в области подъема, нога стала темно- красного цвета, сильно воспалились вены, стали видны даже маленькие сосуды (в том числе со стороны ступни), появились сине- филетовые пятна в месте отека. Здесь хочу заметить (может, это тоже играет какую- то роль), что все это время я еще слегка прихрамывала, правильной нагрузки на ногу не было. Врачи "скорой" подозревали тромбофлебит, точного обследования не было, т. к. все случилось в дни праздников (ходила мало, алкоголя, танцев, прыжков и т. п. не было вообще). В травмпункте поставили диагноз "острый артрит", прописали Мовалис, сделали укол Вольтарена. На этом лечение закончилось. Острая боль прошла, но сама боль осталась и "разрослась": постепенно стали болеть суставы другой ноги (тоже внизу, где подъем), кисти рук, плечо, очень отчетливо чувствуется боль в области кресцовой кости. Пью Мовалис, делаю компрессы, мажу Вольтареном и Индометацином. Около 2- х недель держится температура от 37. 3 до 37. 8, т. е. результата от моего лечения нет никакого, но главное, что нет и ухудшений. Врачи разводят руками, говорят продолжать пить таблетки. Кровь на ревма- группу сдавала, равматизма нет. Может ли это быть, как высказал предположение один из докторов, болезнь, при которой в молодом возрасте начинается разрушение всех суставов? Спортом не занимаюсь уже более 10 лет, хожу в спортзал, но без "фанатизма". Сейчас мне 25 лет. Что в моем случае вообще надо делать? Очень надеюсь, что Вы не оставите мое письмо без внимания. Заранее благодарна. Юлия.

Ответы

# 11:09 28-01-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
У Вас сложная проблема, заочно ничего конкретного сказать не смогу. Вам нужно показаться очно травматологу- ортопеду и ревматологу.
# 23:01 17-02-2014 Катя, обратиться
Добрый день, мне 26лет, 2 года назад мне сделали артроскопию колена по востановлению передней крестообразной связки, все было ок, и вот спустя 2 года ни с того ни всего начала появляться боль сбоку колена, в месте где вводили камеру, покрайне мере когда щупаю боль на шраме кости, и кость как будто торчит чуток, обратилось к лечащему врачу сделали рентген, говорит есть воспалительный процесс из за чего понять не может, пропила противо восполительные, мажу мазь,физ нагрузки ограничила, припухлость спала,но если хожу дальше квартиры начинается жжение в колени и боль при движении в бок или на ступеньках, так же температура была пару раз. Подскажите пожалуйста что делать в таком случае?