артролог

19:07 01-02-2007 / Морозов И.Б.…, обратиться

добрый день. уже не знаю к кому обратиться, может вы подскажете. моя мама в августе 2006 года с ходила к мануальному терапевту. он ей всё размял и т. д. после этого посещения стала немножко болеть левая нога в месте сочленения с тазом. стало больно в этом месте когда на нее наступаешь. мама думала, что это небольшое растяжение и думала что скоро пройдет. не прошодило, а боль стала только усиливаться. пила таблетки найс и ходила на работу. и вот в декабре, шла по улице подскользнулась на льду, но не упала, а резко пришлось дернуться что бы удержать равновесие. (ну вы знаете, со всеми так бывает). после этого боль стала невыносимой. позвонила мне (я ее сын), сидит плачет на остановке, говорит идти не может. приехал, тут же поехали в травмпункт. там посмотрели и сказали растяжение связок, порекомендовали фастум гель и сухое тепло и покой. выписали больничный. грели специальной грелкой и мазали мазью. изменений ноль. нет конечно становится полегче на момент когда мазь действует, а координальных изменений нет. пошли в поликлинику к хирургу. хирург сказала, сделать рентген сочленения таза с ногой. сделали. перелома нет, есть небольшой остеопороз, но в целом кости нормальные. (возраст мамы 54 года). сделал вывод что вывих. сказала так же мазать мазью и соблюдать покой. но что толку? ?? не помогает это вообще. пошли к хирургу травматологу. он посмотрела ногу, подвигала туда сюда, говорит: это от позвоночника отдает. сказала сделать рентген позвонка. сделали. посмотрела, говорит: да вот тут, какие- то разветвления и т. д. (не знаю как это называется). назначила 5 уколов мильгаммы. и сказала мазать позвончник до крестца мазью "долобене". поставили 2 укола изменений никаких : (. мазью мажем. завтра поедем на еще один укол. мама уже не может жить с этой болью, ходить очень тяжело. посоветовала еще обратится в генекологию, может с этим что- то не так а в ногу отдает. вообщем не знаем что делать, подскажите в каком направлении действовать?

и вообще какого характера эта боль? это от нервов или всё таки сустав? по рентгену сустава все говорят, что там ничего страшного. ногу тяжело поднять вперед и больно наступать. а вот отклонить в сторону может, и назад тоже может без боли. как вы думаете, уважаемый доктор, что это может быть?

и как быстро помогает мильгамма? может стоит подождать, пока все 5 уколов поставим или она должна приносить облегчение сразу? помогите пожалуйста.

извините за ошибки. ..

Ответы

# 23:07 01-02-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Могу только посоветовать показать маму невропатологу - возможно, речь идет о корешковом синдроме или т. н. синдроме грушевидной мышцы.