артролог

10:41 02-02-2007 / Александра…, обратиться

Уважаемый Игорь Витальевич! У моей мамы гонартроз, стадия 2 или 3, врач сомневается. Насколько эффективным может быть прием препаратов Артра, Терафлекс, Дона, Структум? Мама не хочет оперироваться. Какие препараты наиболее эффективны при внутрисуставном введении? Спасибо.

Ответы

# 19:48 02-02-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Прием указанных вами препаратов показан (что- либо одно), эффект - бывает по- разному. При внутрисуставном введении, в зависимости от ситуации эффективны гормоны (кеналог, дипроспан) и импланты суставной жидкости (остенил, ферматрон). Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу принять в клинике или приехать на дом.
# 17:45 03-02-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Артра, Терафлекс, Дона, Структум - фармакологический мусор. Эффект от них - нулевой. На любой стадии артроза.
# 15:00 05-02-2007 Александра…, обратиться
Уважаемая Юлия Олеговна! Все дело в том, что я задала свой вопрос после ознакомления со статьей д. м. н. , проф. , Балабановой Р. М. , президентом Ассоциации ревматологов России, помещенной в справочнике "Регистр лекарственных средств, том 8, ревматология. 2005 г. ". На стр 9. помещены Рекомендации по лечению гонартроза Европейской лиги ревматологов (от 2003 года), пункт № 8 - системные антидеструктивные препараты (глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат, гиалуроновая кислота) имеют симтоматический эффект ми могут проявлять структурно- модифицирующие свойства. Хотелось бы узнать поподробнее почему вы не доверяете этим данным. Вся проблема в том, что моя мама не хочет оперироваться.
# 14:26 18-02-2009 @аноним, обратиться
Уважаемая Кузьмина Юлия Олеговна!
На основании УЗИ доктор поставил диагноз гонартроз коленных суставов I и II степени. Порекомендовал лечение: Дона, хондроксид, трумельS, Цель Т. И еще внутрисуставные инъекции Ферматрон, Остенил и Синокром. Но какое из них наиболее эффективно? И какой дозировки приобретать? И вообще стоит ли это делать? Препараты недешевые и будет ли эффект от них?
# 14:27 18-02-2009 @аноним, обратиться
Уважаемая Кузьмина Юлия Олеговна!
На основании УЗИ доктор поставил диагноз гонартроз коленных суставов I и II степени. Порекомендовал лечение: Дона, хондроксид, трумельS, Цель Т. И еще внутрисуставные инъекции Ферматрон, Остенил и Синокром. Но какое из них наиболее эффективно? И какой дозировки приобретать? И вообще стоит ли это делать? Препараты недешевые и будет ли эффект от них?
# 16:11 09-04-2009 Екатерина…, обратиться
Уважаемый Ельшанский И.В!
Моей маме 62г., последние пять лет мучается от болей в коленях, чего ей только туда не кололи, перепробовали все ( мы очень дисциплинированные пациенты) и гормоны тоже, но боли не прекращались. Сказали, что полностью изношены хрящи в коленных чашечках, и от этого боли. Осенью 2008 мама сделала две операции - артроскопии на обоих коленях, диагнозы - гонартроз 2 ст. слева; гонартроз 1-2 ст. справа, разрыв заднего рога внутреннего мениска, полный разрыв ПКС с передневнутренней нестабильностью 3 ст. После операций был рекомендован курс физпроцедур, магнит, мильгамма, никотинка, целебрекс, дона, массаж и т.д. Проделали все очень досконально, но проблема в том, что после операций улучшения не наступило, мама практически всё время на обезбаливающих, боль в коленях и днем, и ночью, ходит еле-еле через слезы. От большого количества таблеток уже начались проблемы с печенью. Мы предлагали нашим Пермским хирургам, что может, сделать уже операции по замене коленных суставов? Но врачи очень не рекомендуют, мотивируя тем, что по первых, у мамы еще не такая стадия, на которой делают протезы , а во вторых, они очень плохо приживаются, может быть отторжение. Чем можно еще помочь маме снять боли? В Перми нам помочь уже не могут. Слышала, что в Омске вставляют в коленку искусственный хрящ, это правда?Спасибо.
# 21:32 10-04-2009 Екатерина…, обратиться
Уважаемая Юлия Олеговна!
Моей маме 62г., последние пять лет мучается от болей в коленях, чего ей только туда не кололи, перепробовали все ( мы очень дисциплинированные пациенты) и гормоны тоже, но боли не прекращались. Сказали, что полностью изношены хрящи в коленных чашечках, и от этого боли. Осенью 2008 мама сделала две операции - артроскопии на обоих коленях, диагнозы - гонартроз 2 ст. слева; гонартроз 1-2 ст. справа, разрыв заднего рога внутреннего мениска, полный разрыв ПКС с передневнутренней нестабильностью 3 ст. После операций был рекомендован курс физпроцедур, магнит, мильгамма, никотинка, целебрекс, дона, массаж и т.д. Проделали все очень досконально, но проблема в том, что после операций улучшения не наступило, мама практически всё время на обезбаливающих, боль в коленях и днем, и ночью, ходит еле-еле через слезы. От большого количества таблеток уже начались проблемы с печенью. Мы предлагали нашим Пермским хирургам, что может, сделать уже операции по замене коленных суставов? Но врачи очень не рекомендуют, мотивируя тем, что по первых, у мамы еще не такая стадия, на которой делают протезы , а во вторых, они очень плохо приживаются, может быть отторжение. Чем можно еще помочь маме снять боли? В Перми нам помочь уже не могут. Слышала, что в Омске вставляют в коленку искусственный хрящ, это правда?Спасибо.
# 02:03 30-03-2011 Валерий, обратиться
Уважаемая Кузьмина Юлия Олеговна!
Мне 65 лет. У меня ревматоидный артрит 1-й степени, серонегативный, а/ф, с поражением мелких суставов кистей и стоп. С 2003г.принимал метотрексат 7,5 мг/нед. в течении 18 мес., после чего более 7 лет была стойкая ремиссия, никаких лекарств не принимал. С осени 2010 г. началось обострение - 2-х фаланговых суставов кистей, потом лучезапястных... Назначили пока Метипред 4 мг. + НПВС. Пью 3 мес. - улучшений нет.
ВОПРОС: Можно ли повторно пройти курс лечения метотрексатом, либо нужен толбко другой БПВП. Нигде в сатьях не пишут толком о возможности повторного лечения метотрексатом. Разъясните, пожалуйста.
СПАСИБО.