артролог

00:22 10-02-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте ув. доктор Ельшанский. У моей мамы (55 лет) три недели назад распухло вокруг чашечки правое колено (больше верхняя часть) болело не очень сильно, затрудняло ходьбу. Она втирала фастум гель. Припухлость стала уменьшаться, боль прошла. Сейчас по утрам припухлости почти нет, но все же прибавляется к вечеру. Не болит, ходить не мешает. Неделю назад заметили, что и второе колено припухшее. Скажите пожалуйста, может ли это быть связяно с менопаузой. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 10:33 10-02-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
С менопаузой связи скорее всего нет, по Вашему описанию больше похоже на артроз с синовитом (реактивная жидкость в суставе). Чтобы сказать точно, нужна очная консультация. Если живете в Москве. можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу принять в клинике или приехать на дом.
# 17:57 11-02-2007 Ирина, обратиться
пасибо вам большое что ответили. К сожалению живем не в Москве. Мы обязятельно обратимся к врачу. Просто заранее хочется знать ваше мнение. Если это артроз с синовитом, то какое самое эффективное лечение? Еще раз спасибо.
# 18:42 11-02-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вариантов лечения много - таблетки, мази, внутрисуставные инъекции, физиотерапия и др. Конкретная схема назначается индивидуально.