артролог

13:47 13-02-2007 / Лена, обратиться

Дорогой, Доктор! Нужен Ваш совет, пожалуйста. Болею РА с 12 лет, сейчас мне 25. Я беременна - 13 недель. Ребенок развивается нормально, есть тонус, но это по гинекологической части. Ревматолог мне разрешила принимать диклофенак по болям 50, и если будут сложности по беременности и состоянию суставов- в дальнейшем присоединить метипред.
1. Доктор, возможна ли беременность без принятия гормонов, даже если суставы будут побаливать? Можно терпеть или это повредит малышу- лучше гормонотерапия?
2. В первом триместре я иногда, принимала по болям свечи индаметацина местно- 25мг, в ЖК сказали вообще ничего нельзя, но диклофенак вреднее. Ревматолог опровергнула. Сказала, что- Индометацин вреднее диклофенака. Как Вы считаете?
3. Порекоммендуйте, пожалуйста, народные средства от ревм. болей, которые возможны при Беременности. Заранее благодарю. Очень жду.

Ответы

# 22:55 14-02-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В принципе, все препараты (гормоны, НПВП) противопоказаны при беременности. Возможность, дозировки, оптимальный препарат нужно подбирать индивидуально, совместно ревматологом и акушер- гинекологом.