артролог

12:48 17-02-2007 / Лара, обратиться

Повторный вопрос.
Мой друг год назад на футболе вывернул колено. Ему сделали смотровую операцию (не знаю, как это правильно называется) и удалили отломавшийся кусочек мениска. Тогда ему сказали, что у него оторвана передняя крестообразная связка и порекомендовали позднее сделать операцию, чтобы ее восстановить. И вот сейчас (спустя год)он планирует в апреле ложиться в больницу. Повторного скана он не делал, сказал, что и в первый раз ничего там видно не было, поэтому врачи решили сделать смотровую операцию. У меня это все в голове не укладывается, потому что он совершенно нормально ходит и бегает. Нужна ли эта повторная операция вообще? Дело происходит не в России.

Ответы

# 18:17 17-02-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вопрос о необходимости повторной операции по интернету решить нельзя. Нужно видеть пациента и данные обследований.
# 18:56 17-02-2007 Лара, обратиться
Спасибо за ответ.
Я просто всегда считала, что если у человека оторвана связка, то его нужно немедленно оперировать, разве не так? Как обычно проходит лечение такой травмы? И может ли человек с такой травмой бегать?
# 19:07 17-02-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Возможно, речь идет не о полном, а частичном разрыве. Лечение и др. - по- разному, в зависимости от конкретной ситуации.
# 19:27 17-02-2007 Лара, обратиться
А может ли частичный разрыв связки зажить спонтанно, сам по себе? И какую операцию делают в том случае, если не зажил - смотровую (артроскопическую, если не ошибаюсь), или обычную?
# 21:50 17-02-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Частичный - может и зажить. Артроскопия обычно предполагает как осмотр сустава, так и проведение лечебных манипуляций.
# 21:56 17-02-2007 Лара, обратиться
Спасибо.