артролог

08:37 18-03-2007 / Вадим, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Связан ли полиартрит с ошибкой имунной системы? Если это так, то существует ли лекарство? Лечатся ли суставные заболевания голоданием, пчелоужалениями, физической нагрузкой?
Может ли быть причиной заболевания радиация, психологическая травма? Нужно ли исключить алкоголь?

Ответы

# 20:17 18-03-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если речь идет о ревматоидном полиартрите, то по сути он является аутоимунным заболеванием. Лечение существует, правда, не радикальное, обращайтесь к ревматологам. В классической медицине при лечении заболеваний суставов указанные методы не применяются, за исключением лечебной физкультуры. Непосредственной причиной болезни психотравма и радиация не являются, но могут быть провоцирующими моментами у предрасположенного к заболеванию человека. Алкоголь никому не полезен.