артролог

17:46 03-05-2007 / Лена, обратиться

25 лет. После физ нагрузки опухли 2 пальца на руке, появилось ограничение движения при сгибании. Не болит, не болело, др суставы не беспокоят. В общем анализе крови все в норме, только СОЭ 15. Мочи - в норме. Множество биохим показателей - норма, ревматоидный фактор норм, АТ к днк норм, только один показатель Антинуклеарный фактор 1, 04 (референс меньше 0. 99). В диагнозе системная волчанка под вопросом, рекомендовали начать лечить метипред+ плаквенил и позже электрофорез местно. Беспокоит что могу сильно располнеть от горм препаратов. Может достаточно электрофореза чтобы вылечить пальцы?

Ответы

# 18:53 04-05-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сам диагноз вызывает сильные сомнения. Тем более что есть связь заболевания с перенапряжением после физической нагрузки. Я бы порекомендовала для начала уточнить диагноз, а потом уже думать о целесообразности назначения вышеобозначенных сильнодействующих препаратов.
# 20:02 05-05-2007 Лена, обратиться
Обеспокоило, что ни с того ни с сего немного припух суста голеностопа. Начала пить метипред, спала отечность ноги и на руке (в инструкции написано снимает отек и травматический тоже). Стоит ли пить теперь пить плаквенил, что правда что- то системное?
# 00:33 07-05-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я уже ответила ниже. Заочно ничего добавить не могу.