артролог

12:09 05-05-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день! Мне 30 лет. 2 нед. усиленно занималась спортом, в результате заболели 2 колена. Пошла к травматологу. УЗИ - деформирующий артроз 1 ст. обоих коленных суставов. Мне прописали артру, суставит мазь, компрессы. +предлагают сделать артроскопию и уколы ферматрон. Не слишком ли это в моем случае? ?? Честно говоря боюсь, да и не хочется лишнего вмешательства в организм. Так ли это необходимо, если учесть, что прошло уже 2 нед. и мне лучше.

Ответы

# 00:31 07-05-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Боли в суставах при их перегрузке - обычное явление. Рекомендация тут только одна: спортивные нагрузки должны быть регулярными, а не в ударных дозах. Обезболивающие и противовоспалительные мази в случае перегрузки сустава не повредят. Артра не нужна. Остальные мероприятия - тоже. По УЗИ артроз 1- ой степени - видимо имеется в вижу снижение высоты суставного хряща. Однако при перегрузке сустава действительно хрящ "сминается", и это может привести к неправильной трактовке результатов исследования (высота хряща восстанавливается, если сустав не перегружать).
# 10:08 07-05-2007 Ирина, обратиться
Юлия Олеговна! спасибо за консультацию.
В Узи у меня указано - "контур кортикального слоя подколенника. .. .изменен: отмечается деформация, размытость контура субхондральной части кости, краевые оссификаты". Гиалиновый хрящ однородной структуры с ровным четким контуром толщиной 1 мм ( норма 2, 8мм).
+ у меня колени припухли. Но сейчас опухоль практически сошла.
Все равно мне не нужно принимать артру и пр. .. мероприятия? это просто перегрузка?
Спасибо.
# 16:40 12-05-2007 Ирина, обратиться
В Узи у меня указано - "контур кортикального слоя подколенника. . . . изменен: отмечается деформация, размытость контура субхондральной части кости, краевые оссификаты". Гиалиновый хрящ однородной структуры с ровным четким контуром толщиной 1 мм ( норма 2, 8мм). + у меня колени припухли. Но сейчас опухоль практически сошла. Все равно мне не нужно принимать артру и пр. . . мероприятия? это просто перегрузка? Спасибо.