артролог

12:51 18-06-2007 / Елена, обратиться

Пишу по просьбе своей родственницы, она живет в сельской местности , работает фельдшером на скорой помощи, 51 год. Несколько лет она страдает от того, что от любого прикосновения к костям и крупным суставам ее пронзает дикая боль, но при движении боли нет, все суставы подвижны. Правда, районным невропатологм недавно был поставлен артроз кистей рук, т. к. суставы на фалангах пальцев деформированы и болезненны, особенно в осенне- зимний период. По поводу первого симптома доктор разводит руками, мол, не знаю, и советует проколоть витамины группы В. Женщина очень страдает, говорит ощущенение такое, что "по мне проехал каток , раздробил все кости, и мне их пальпируют". Работа у нее трудная, приходится на себе и больных, и рожениц таскать. .. .

В анамнезе: гипертония 1 степ, начальные проявления климакса, небольшой узелок в щитовидке, но гормоны в норме, вес в норме, два раза за послед. год был повышен С- реактивный белок.

Очень большая просьба: ПОДСКАЖИТЕ, КУДА ОБРАТИТЬСЯ, КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ, ЧТО ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ? Районный, да и областной , доктор помочь не смогли. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы

# 19:10 18-06-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Может быть, это остеопороз? Нужно обследование у хирурга, артролога, эндокринолога.
# 13:15 19-06-2007 Елена, обратиться
Последних двух специалистов в райполиклинике нет. Хирург некомпетентен. Какие анализы нужно сдать , чтобы обратиться к артрологу и эндокринологу для подтверждения (или исключения) диагноза остеопороз? СПАСИБО!
# 20:43 20-06-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Анализы сдавать не нужно, ищите врачей - они назначат обследование.