артролог

22:43 11-07-2007 / Владимир, 62Год…, обратиться

Здравствуйте. Более месяца беспокоит шум в голове, похожий на гул самолёта, летящего на большой высоте. Делаю обследования.
Сегодня мне сделано одно из них- дуплексное сканированание экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий с функциональными пробами яремных вен.
Отмечено одно из обстоятельств - "В устье левой внутренней сонной артерии по задней стенке визуализирована атеросклеротическая бляшка- локальная, плоская гомогенная, гиперэхогенная, с дистальной акустической тенью с редукцией артерии до 25- 30% по диаметру"
Далее заключение: эхографические признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий без локальных и системных гемодинамических нарушений, венозной дисциркуляции. Скоростные и спектральные характеристики потоков в исследованных артериях- в рамках нормативных показателей, без значимой сторонней асиметрии. По результатам позиционных проб значимого влияния на гемодинамику в позвоночных артериях не отмечено.
Неделю назад сделал МРТ сосудов головного мозга, заключение коротко- нормально, без патологий.
Прошу Вашего разъяснения по вопросам:
1. Может эта бляшка сорваться и что вызвать?
2. Какое мероприятие необходимо начать делать для исключения или уменьшения последствий оторвавшейся бляшки?
3. Какие лекарственные вещества могут растворить эту бляшку и с какой скоростью?
4 Контролируется ли процесс действия растворяющего бляшку вещества?
5. Какой специалист лечит такие проблемы?
Спасибо

Ответы

# 00:00 12-07-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ваш вопрос нужно адресовать ангиохирургу (т. е. сосудистому хирургу).