артролог

19:31 21-07-2007 / Аня, обратиться

Юлия Олеговна, добрый день!
Проконсультируйте меня, пожалуйста, по такому вопросу.
Начала сильно болеть правая нога при сгибании/ разгибании на большой угол. Отчетливый хруст при этом (хруст есть вообще во всех суставах). В анамнезе - артрит левого нижнечелюстного сустава в 14 лет, который мне так и не смогли вылечить (лежала в больнице 3 нед. ). Сейчас мне 24, есть также проблемы по ЛОР- части (тонзиллит и воспаление какой- то решетки в носу, частые простуды) и гинекологии (эндометриоз яичников, эктопия шейки матки - все, как я понимаю, на нарушенном гормональном фоне + недавно добавился кандидоз, причем лечение не помогло, хотя было даже избыточным и принимали вдвоем). Челюстные суставы беспокоят при плохой погоде и при напряжении, но все равно это очень влияет на качество жизни.
Позавчера обратилась к врачу- хирургу, он сказал что это не лечит. Поехала в другую поликлинику к ревматологу – она направила на рентген колена и кисти, выписала растирку долобене, ремесулид и свечи диклофенак (зачем? ). Дз: расивост(неразборчиво) остеоартроз. И еще отправила на обследование щитов. железы (ей « не понравилась» моя шея, хотя смотрела она на меня с расстояния 2- х метров и не ощупывала – даже колени). Я делала УЗИ щитовидки полгода назад и прошла осмотр у эндокринолога (с головы до ног). Но повторить, конечно, не проблема.
Меня такие назначения смутили, и я поехала к другому доктору (невропатологу). Она меня выслушала и сказала рентген пока не делать, а сдать С - реактивный белок и ревмопробы (какие именно она сказать не смогла – не было с собой списка). Дз: ревматизм.
В лаборатории я сдала всю « ревматоидную панель» - Серомукоиды, С- реактивный белок, Антистрептолизин О, Сиаловая проба, Ревмофактор. Подскажите, достаточно ли этого? Или еще поискать что- нибудь в других лабораториях? У меня еще проблема – как их интерпретировать (есть ли шанс что это сделает доктор который не помнит их названий? ). Кстати, вообще непонятно кто меня лечить должен? Я живу не в Москве, пока что приехать возможности нет а у нас со специалистами, видимо, беда… Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в моей ситуации?
1. Что еще можно обследовать и к какому специалисту обратиться? Что из назначений выполнять? Я понимаю, что это не совсем корректно (критиковать назначения ваших коллег), но очень прошу Вас поддержать меня в выборе доктора и составлении плана обследования.
2. Мне прописывали Золадекс после операции (но я его не принимала, зная о своих проблемах с суставами). С 02. 2007 принимаю Жанин. Это не могло повлиять на течение моего предполагаемого артрита? Мне тогда делали рентген, но анализы по крови – нет. Если снова будет необходимость в Золадексе, можно ли мне принимать его?
3. Вот еще раз прислушалась к себе – мне не больно ходить и бегать (2 км- спокойно), но мне больно приседать… Больно менять положение, если, к примеру, долго сидела без движения. Боль – « ноющая» . По утрам сильнее (особенно челюсть). Суставы кажутся теплыми.
4. Понимаю, что это все – следствие недолеченности тогда, но мне говорили что до конца это вылечить нельзя, просто периодически подлечивать… Да и недообслевали меня тогда, причин не выявили (травм не было, было ОРВИ, о/ синусит или гайморит).
5. У меня сидячая работа, но в целом стараюсь вести активный образ жизни, всегда была спортивной но полноватой (сейчас рост 165, вес 73. Год назад похудела до 68, но потом опять набрала). Бегаю по вечерам 1, 5 км. Очень гибкая, сажусь на шпагат, делаю упражнения на растяжку. Что из физ. нагрузок убрать/ добавить?
Все эти вопросы я задавала докторам на приеме, ответов – не получила. Я живу в Украине, в Москву приезжала зимой на операцию. Планирую приехать еще на обследование, но пока что не получается. Очень хочу ребенка, но эти проблемы – как снежный ком, и с каждым разом все больше и тяжелее… В чем мне искать причину? Кажется, что одно влечет за собой другое, а причину никто искать и не думает… каждый свое « залечивает» и все… Но это же ненормально – в 24 года иметь столько проблем? При том, что я была абсолютно здоровым ребенком до 14 лет. Как думаете, что может являться причиной или как это можно выяснить? И есть ли доктора, которые лечат человека в целом? Что мне можно сделать, чтобы переломить ситуацию, или это все хроническое?

Ответы

# 18:55 22-07-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Заочно могу сказать, что у Вас как минимум имеет место синдром гипермобильности суставов. Что касается более точного диагноза и лечения - такие вещи обсуждаются только на очном приеме.
# 15:13 23-07-2007 Аня, обратиться
Большое спасибо за ответ. Мечтаю о личном приеме, но пока что пытаюсь собрать информацию. Почитала о гипермобильности - очень интересно, спасибо за "наводку", но не все понятно. Если позволите, хотелось бы кое- что уточнить.
Проделала следующее:
1. Пассивное сгибание пястно- фалангового сустава 5- го пальца в обе стороны;
2. Пассивное сгибание 1- го пальца в сторону предплечья при сгибании в лучезапястном суставе;
3. Переразгибание локтевого сустава свыше 10о;
4. Переразгибание коленного сустава свыше 10о;
5. Наклон вперед при фиксированных коленных суставах, при этом ладони достигают пола.

Есть только 5- й пункт (могу достать даже ниже пола - почти что локтями). Но всего остального нет. Хотя, думаю, могла бы разработать при желании.

Невропатолог отгинала мне палец - до 90гр. далековато. Еще под сомнением локти - угол мне кажется отрицательным (может даже и 10гр). Но не колени. Помогите оценить. Ведь у меня гибкие только те суставы, которые я развивала (с 3- х лет как начала садиться на шпагат, так и дальше - танцами занималась).

Читаю информацию по заболеваниям в инете, но пока не все понятно. Это заболевание соединительной ткани? Как можно это выяснить (какие анализы)?

Что можно сказать по поводу сданных анализов - имеют ли они диагностическое значение в моем случае?

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ:
С- реактивный белок, Антистрептолизин О, Ревмофактор - рез- т отрицательный.

Серомукоиды, Сиаловая проба - еще не готовы.

Заранее спасибо.
# 15:15 23-07-2007 Аня, обратиться
- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Проработала такую статью про гипермобильность.
http: // medgazeta. rusmedserv. com/ 2000/ 14/ article_826. html
И наконец, гипермобильность представляет главное клиническое проявление со стороны суставов при упоминавшихся наследственно обусловленных заболеваниях соединительной ткани, причем степень гипермобильности у отдельных больных может не превышать верхнюю границу среднестатистической нормы и быть негенерализованной. Поскольку гипермобильный синдром иногда сопровождается поражением не только суставов, но и других органов и систем, между указанными состояниями трудно, а порой и невозможно провести четкую границу и отдифференцировать между собой.
Т. Е. ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ И В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ? КАК ЕЩЕ МОЖНО УСТАНОВИТЬ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ?

. .. .
Поражение костно- суставной системы - самая частая локализация. Наблюдаются различные аномалии развития скелета: неправильная форма черепа, готическое нёбо, замедление роста верхней и нижней челюсти ("птичье лицо"), воронкообразная грудь и другие деформации грудной клетки, длинные пальцы на руках, искривление и укорочение их, асимметрия в длине конечностей, нарушение роста тела.
ЭТОГО НЕТ.

Как следствие слабости связочного аппарата развивается гиперлаксация во всех или нескольких суставах - самый частый симптом: умение выполнять упражнения, требующие необычной гибкости ("мостик", "лотос", "шпагат", почесывание за ухом пальцами ноги и пр. ).
ЭТО ЕСТЬ.

Нередки подвывихи и вывихи рук, тазобедренных составов, реже - лучезапястных, плечевых, рецидивирующая дисторсия голеностопных суставов. Формируется неправильная осанка, кифоз, гиперлордоз, дископатия; при асимметрии нижних конечностей - сколиоз; развивается плоскостопие, genu recurvatum, hallux valgus и др.
ВЫВИХИ НЕЧАСТЫ, НО СУТУЛЮСЬ НЕМНОГО.

Характерной жалобой являются боли, чаще в нижних конечностях, преимущественно после длительной ходьбы, при активных занятиях спортом, при физическом перенапряжении.
БОЛИ ЧАЩЕ В НЕПОДВИЖНОМ СОСТОЯНИИ - МОГУ ПРОБЕЖАТЬ 2 КМ. , НО ПРОСИДЕТЬ 2 ЧАСА В КИНОТЕАТРЕ - ПРОБЛЕМА. НОГИ "МЛЕЮТ, НОЮТ", СИЛЬНО БЕСПОКОЯТ. ТОЛЬКО ВСТАЛА- ПОШЛА - ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ЛУЧШЕ. НЕПРИЯТНО (БОЛЕЗНЕННО) - ХОДЬБА ПО ЛЕСТНИЦЕ ВВЕРХ/ ВНИЗ, ВСТАТЬ С КОРТОЧЕК МОГУ ТОЛЬКО ДЕРЖАСЬ ЗА ЧТО ЛИБО И ОСНОВНОЙ УПОР НА ДРУГУЮ НОГУ. ПРИСЕСТЬ НА ОДНОЙ НОГЕ НЕВОЗМОЖНО (РАНЬШЕ МОГЛА). СУСТАВЫ ХРУСТЯТ.

Боли, главным образом, бывают в конце дня, редко - утром.
БОЛИ УТРОМ.

Что можно сказать по этому описанию и моим КОММЕНТАРИЯМ? Спасибо за внимание.
# 16:22 23-07-2007 Аня, обратиться
Еще раз спасибо. Пытаюсь осмыслить. Насчет гипермобильности Вы скорее всего правы. Подскажите, какого искать специалиста - артролога, ревматолога. .. Нужно ли сдать общий анализ крови? Какое дальнейшее направление обследования? Рентген?