артролог

10:17 22-08-2007 / Nadezhda, обратиться

Уважаемый доктор! Я живу в удаленном горном поселке. Стираю белье в горном ручье в холодной воде более 20 лет. Год назад, долго работала в огороде, косила траву и работала с тяпкой. Заболел плечевой сустав правой руки, но я около недели продолжала работу. Теперь, при определенном движении рукой, в суставе раздается хлюпающий звук и больно, а пальцы правой руки не могут до конца сжиматься. И центральная фаланга среднего пальца опухла и болит. Такое состояние уже около 6- и месяцев. Что предпринять? Надежда, р. Адыгея.

Ответы

# 11:59 22-08-2007 Nadezhda, обратиться
Добавлю, что при ощупывании плеча, никаких припухлостей и болей нет. Боль в плечевом суставе возникает или когда лежу на боку на правой стороне, либо при определенных движениях рукой. Бывают в суставе в такой момент, вместе с хлюпающим звуком, и звуки, напоминающие звук открывания/ закрывания пластмассовой "молнии". Рентген- снимок в этом году делать боюсь: уже делала 5 снимков по др. поводу. Насколько моя боль серьезна? Может, можно использовать к- либо мазь или прогревание, чтобы это прошло? Мне 46 лет.
С уважением, Надежда, р. Адыгея
# 17:27 23-08-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Уточнить ситуацию можно только при очном осмотре. Речь может идти о синдроме плечо- кисть, плече- лопаточном периартрите и др. Покажитесь очно хирургу или ортопеду.