артролог

17:16 22-08-2007 / Irina, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Попрбую вкратце рассказать свою историю.
Мне 27 лет, и вот уже целый год я нахожусь в ужасном состоянии, и все мои походы по врачам не дали результатов. Расскажу немного предысторию, может, это чем- то облегчит понимание моей проблемы.
В 2002 году я отдыхала в Сочи, где мне были прописаны мацестинские ванны из- за остеохондроза поясничной области. Примерно после 3 процедуры у меня начались боли в суставах. но я не придала этому значения и приняла еще одну ванну, после чего почувствовала себя очень плохо, поднялась температура, тошнота, сильнейшие боли во всех суставах, было полуобморочное состояние и мне даже кололи кордиамин, помтоу что была сильная аритмия. Однако должной помощи и обследования я не получила, мне сделали капельницу физраствором и отпустили домой, в течение нескольких дней мое состояние пришло в норму, осмотр врача показал небольшое увеличение печени, анализ крови не менялся.
Потом я села на кремлевскую диету и сильно похудела, не планируя этого - с 53 до 43 кг, очень резко. .. 9 месяцев у меня не было месячных, потом в течение года я пыталась выйти из этого состояния, и это мне почти удалось, пока я не простудилась (так я подумала) у меня увеличился подчелюстной лимфоузел, к лицу было не прикоснуться - была сильная боль при прикосновении к коже. Плюс сильная головная боль, температура - уже не помню, была ли, честно говоря. .. . Но к врачу не обратилась. .. Вероятно, это был ВЭБ, но тогда я не знала, что это такое. Лимфоузел пришел в норму, но с тех пор я все время спала. .. Нормально функционировать могла только до 13 часов, после этого - стойкое ощущение сонливости, и постоянные простуды - 2 недели болею, неделю хожу более или менее, все время "продувало" шею с правой стороны, там образовался лимфоузел, который был размером чуть больше горошины. В августе у меня был сильнейший стресс.
в ноябре меня стали беспокоить суставы - сначала коленные, потом тазобедренные, состояние неприятное - температура 37, 1. Я пошла в местную поликлинику, где мне назначили массаж, после которого мне стало плохо - и я попала в ревматологию. Ревма- пробы все в норме, был повышен фибриноген, после выписки в норме. Прокапали Берлитион, ксефокам (я пила пол- дозы, т. к . у меня аллергия на аспирин и я боялась, что будет крапивница или отек Квинке), мильгама и флуокситин.
Я пролежала в больнице 2 недели, выписали с расплывчатым диагнозом. .. ЦМВ- инфекция, дегенеративное заболевание позвоночника. Анализы крови - в норме. Через неделю после выписки я снова простудилась - снова шея, и у меня увеличился лимфоузелна шее. После этого - поход к инфекционисту, сдача всех мыслимых и немыслимых анализов, общий при этом - норма.
Потом у меня возникла сильная боль в грудине - будто в суставе, соединяющем ребра и грудину, затем боли распространились абсолютно на все суставы, мышцы, тело было будто деревянное, болели мышцы и даже были судороги всей левой тороны - нога, лицо. Температура любимая - 37, 3.
В феврале общий анализ:
Лейкоциты 8. 3 (норма 4- 9)
Лимфоциты 17 (19- 37)
Моноциты 11 (3- 11)

Суставы продолжали болеть, боли колющие, непостоянные, резкие, покраснения на коже не было. Именно тогда я вспомнила о походих болях в суставах после отравления мацестой.
Был один сомнительный анализ из той массы анализов, которые я делала - Ig M к боррелиям - положительный титр 1: 200, но дальнейшие исследования на боррелиоз оказались отрицательными.
Легче мне не становилось.
В таком состоянии я жила до весны, затем продолжился поиск причины. Обнаружился дисбактериоз, клебсиелла пневмонии.
март:
АСЛо - 400 при норме 200
С- реактивный, , Ревматоидный фактор, фибриноген - норма.

Не норма:
Гематокрит 35, 1 (36- 42)
с\ я нейтрофилы 44 (47- 72)
Лимфоциты 41 (19- 37)
Моноциты 12 (3- 11)

Высокий титр к ЦМВ и ВЭБ. Врач назначает лечение в 2 этапа - 1 ПАНАВИР внутривенно + IgG в\ м
потом Ронколейкин внутрь 1 амп.

Еще на гортани я обнаружила одно лимфоидное образование слева, затем появилось справа и мелкими пупырышками - по всей поверхности.

во время лечение (мне кажется, это началось после принятния ронколейкина) у меня появилась боль в лимфатических узлах. Они вдруг подтягивались и превращались в твердые комочки, причем болели не только сами узлы, но и то, на чем они держатся - я четко ощущаю эти "ниточки". Причем точно через несколько секунд после боли в узле - боль в суставе.

После этого курса температуры у меня понизилась, но боли остались и в узлах, и после этого - в суставах.

Ровно через месяц после проведенной терапии (июнь) у меня вдруг все прошло. Суставы узлы. Это было такое странное ощущение - чувствовать, что ничего не болит, когда я уже начала привыкать жить с болью!
Но вдруг в середине июля я почувствовала себя плохо и началось все заново. .. . Снова эта ужасная потливость по ночам каким- то липким потом. Самое интересное, что я хорошо сплю, во сне ничего не болит, но стоит открыть глаза, как обязательно где- нибудь кольнет в суставе. Стали болеть эти лимфоидные образования в гортани, они сжимаются и болят, я это чувствую, затем - боль в суставе.
Боль в лимфоузлах стала ощутимее и четче, в суставах - резче, в пальцах рук, ног. .. Я очень устала и не знаю, что делать дальше. ..
АСЛо - 175 при норме 200

Гематокрит 41, 6 (33- 44, 5)
с\ я нейтрофилы 46 (40- 72)
Лимфоциты 40 (19- 45)
Моноциты 10 (2- 11)

Врач прописла мне курс антибиотиков от клебсиеллы - зиннат, затем эрсефурил + опять Панавир, имунноглобулины к ВЭБ.

Сейчас курс закончен, и я не знаю, что делать дальше. Делала маммографию из- за резких болей в груди - мне показалось, что болят и подмышечные л\ у. Маммографическая картина фиброаденоматоза на фоне хорошо развитой фиброгландуляторной ткани. Локализованный участок фиброаденоматоза ? слева

Извините за столь длинную историю, возможно, я не по адресу рассказала ее, но меня беспокоит мое состояние, и я понимаю, что дальше так жить нельзя, нужно что- то делать, вот только не знаю, что. .. :((

Я делала иммунограмму, если нужно, могу разместить результаты.

Ответы

# 17:34 23-08-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Симптомокомплекс у Вас сложный, по интернету никто ничего конкретного Вам не посоветует. Нужно наблюдаться у ревматолога очно.