артролог

09:35 28-08-2007 / Герда, обратиться

Здравствуйте! В последние 2 месяца беременности начали болеть запястья обеих рук. Боль конценрируется в области "шишек" на внутренней поверхности рук, усиливается при нажатии на эту область, а также при отведении большого пальца в сторону. При осмотре и беседе мне поставили диагноз стилоидит или болезнь де Кервина. Прописали мази: нурофен, нимулид, траумель, а также уколы дипроспана в сустав однократно. Я кормлю грудью. Сейчас ребенку 2 месяца. У дипроспана есть противопоказание беременность и лактация. Скажите, доктор, как быть? Мази и гели не особо помогают. Работы по дому много. Сделать уколы сейчас или лучше оложить на потом, когда закончу кормить? Но тогда, как снимать боль?

Ответы

# 22:15 28-08-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Дипроспан выводится из крови в течение 1- 2 суток. Можете на это время кормить ребенка смесями, а молоко сцеживать, чтобы не прекращать лактацию. Уточните возможность такого применения препарата у педиатра.
# 08:15 29-08-2007 Марина, обратиться
Игорь Валерьевич, а почему тогда побочные эффекты длятся месяцами (например, сбитый менструальный цикл). 5 дипроспана и 3 кеналога плюс гидрокартизон (УВЧ с ним). Проблем по гинекологии у меня нет (консультация очная у врача).
# 09:41 29-08-2007 Герда, обратиться
Игорь Витальевич, спасибо за ответ! Дело в том, что есть из бутылки или из ложки ребенок отказывается. Вопрос такой: если не делать сейчас эти уколы, будет ли болезнь прогрессировать, и есть ли эффективные способы снятия боли без уколов? Спасибо.
# 18:52 29-08-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
У дипроспана есть два компонента один быстродействующий и второй - длительно, именно он длительно циркулирует в крови постепенно поступая из места укола (блокады).
# 23:33 29-08-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Можете попробовать фииотерапию. Что касается длительности метаболизма в крови второго компонента - бетаметазона дипропионата - он может сохраняться до 10 дней. С этих позиций лучше применять кеналог, который выводится из организма за 24- 36 часов.