артролог

14:47 06-09-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня первая беременность, 32 недели, протекает нормально. Давление и анализы в норме, отеков нет. По ночам судороги икроножных мышц. В течении месяца беспокоят боли в суставах пальцев рук и ног, особенно по утрам, но не проходящие в течении дня. Трудно совершать хватательные движения, например открыть дверцу машины. Сегодня почувствовала боль в лучезапястных, плечевых и галеностопных суставах. В пояснице боли и дискомфорта нет. Принимаю йодомарин и кальций- Д3 никомед по 1 тб. 2 раза в день. С чем могут быть связаны такие симптомы? Спасибо!

Ответы

# 18:14 06-09-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Ночные судороги - проявление венозной недостаточности нижних конечностей, которая часто бывает при беременности. Боли в суставах - чаще т. н. атропатия беременных - вариант нормы, потом все пройдет само. Обнако желательно исключить дебют какого- либо заболевания сустаов, который совпал с беременностью. Для этого покажитесь ревматологу очно.