артролог

21:36 25-09-2007 / Лидия, обратиться

Здравствуйте! Мне 50 лет. Диагноз: первичный деформирующий остеоартроз многочисленных суставов, рассеянный остеохондроз. Как можно снизить отрицательное влияние НПВС и других, применяемых в данном случае лекарственных препаратов (Терафлекс, Кондра Нова, Структум) на ЖКТ? Может быть, появились препараты нового поколения, которые не так агрессивно влияют на ЖКТ? (Ранитидин как профилактика не помогает)

Ответы

# 22:06 25-09-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Терафлекс и ему подобные препараты на ЖКТ не влияют. Что касается НПВП - как альтернативу препаратм- ингибиторам ЦОГ- 1 (диклофенак, ибупрофен и т. п. ), можно применять ингибиторы ЦОГ- 2 (целебрекс, нимулид, мовалис)- их действие на ЖКТ сведено к минимуму. Возможность замены препарата нужно обсудить с лечащим врачом.