артролог

06:38 01-10-2007 / Аноним, обратиться

Можно ли при подагре есть виноград? На одном сайте читаю - можно и даже желательно в любом кол- ве. На другом написано - нельзя

Ответы

# 20:07 01-10-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вот приблизительная диета, рекомендуемая при подагре:
Исключают: кофе, крепкий чай, консервы, бульоны, бобовые, жирные сорта сыра, копчености, виноград, изюм, алкогольные напитки, шоколад.
Ограничивают: животный жир, мучные изделия, дичь, яйца, нежирные сорта мяса (варить, тушить, запекать), манную крупу, помидоры, баклажаны.
Рекомендуют: растительное масло, нежирные сорта рыбы, овощи, кисломолочные продукты, гречневую и овсяную крупу, рис, арбуз, дыню, бруснику.