артролог

11:54 08-10-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У моей мамы после перелома шейки бедра в 78 лет был поставлен однополюсный эндопротез. И все было нормально. После операции прошло 3 года и начались очень сильные боли в области бедра: сначала только при ходьбе, а сейчас и в состоянии покоя. Различные противовоспалительные препараты (диклоберл ретард, нимегезик, ибупрофен, нейрорубин, ксефокам, и золдиар) облегчения не приносят. Ходить даже с ходунками мама практически не может из- за сильной боли в бедре, иногда боль отдает в пах. Рентгеновский снимок показал, что протез цел, м. б. незначительно уменьшено расстояние от его головки до тазовой кости. Заключение рентгенолога - нестабильность в нижнем отделе позвоночника. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать и как можно облегчить ее состояние? Показаны ли в нашем случае массаж тазобедреного сустава и активная лечебная физкультура с его участием, несмотря на боль? Спасибо за внимание.

Ответы

# 22:20 08-10-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не совсем понятен диагноз. Про позвоночник вроде речи не было, а в диагнозе почему- то фигурирует именно он. Скорее всего, имеют место осложнения, связанные с протезом (артроз, нестабильность протеза).