артролог

23:53 12-10-2007 / Женя, обратиться

Мне 23 года. 4 месяца назад начали болеть колени. Сначала болели только когда вставал из положения сидя поджав ноги и я не обращал на это внимания. Но где- то 2 месяца назад боли усилились. Боль ноющая, усиливается к вечеру, после длительного сидячего положения, стресса. Правое колено болит сильнее левого. Характерно то, что если поприседать 2- 3 подхода по 20- 30 раз, то боль почти сразу проходит и практически не ощущается 2- 3 суток, затем опять возобновляется. Ренген коленок в норме, ревмофактор и с- реакт. белок в норме. Еще имею такие особенности, которые возможно связаны с болью в коленях: В апреле перенес тяжелую фуникулярную ангину, температура держалась по неизвестной причине после ангины (37, 2- 37, 5) месяц. 5 лет занимался тяжелой атлетикой. Бросил чуть больше года назад, т. к. в результате травмы повилась секвестрированная грыжа диска th11- 12 7 мм, давящая на спинной мозг и вызывающая постоянную ноющую боль в спине, которая часто обостряется.
ВОПРОСЫ:
1)Почему же все- таки болят колени если ренген и анализы в норме? ?
2)Почему боль проходит на время от приседаний?
3)Какие еще процедуры, анализы сдать чтобы выяснить причину болей? Я военный и местные врачи не знают в чем дело.
4)Возможна ли связь грыжи позвоночника и болей в колене? ?Встречались ли вам такие пациенты?
Заранее благодарен за ответы.

Ответы

# 00:20 13-10-2007 Женя, обратиться
И еще: утренней скованности в суставах нет, припухлостей колен тоже нет, ночью не болит, боль появляется когда нога полностью распрямлена или согнута, т. е. в крайних положениях, при подьемах, спусках.
# 00:22 13-10-2007 Женя, обратиться
И еще: утренней скованности в суставах нет, припухлостей колен тоже нет, ночью не болит, боль появляется когда нога полностью распрямлена или согнута, т. е. в крайних положениях, при подьемах, спусках.
# 22:29 13-10-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Похоже, что боли все- таки связаны с позвоночником. Чтобы сказать точнее - нужна очная консультация ортопеда, невропатолога, возможно, дополнительные обследования.