артролог

18:16 23-10-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор! Вот какая проблема. Отцу 82 года, выглядит бодрячком, два раза в год ездит отдыхать на моря. .. проблем с ногами никогда не было, оказывается в следующей ситуации. Пару недель назад неловко поднимая сумку ощутил довольно сильную боль на уровне крестца. Особо не обратил внимание, подумал что скоро пройдет. .. не тут- то было. Боль усилилась, перетекла в правое бедро, наступать на правую ногу стало больно. Денек подождал - боль не проходила, пошел в ведомственную поликлинику. Осматривали хирург и невролог, поставили предварительный диагноз остеохондроз, прописали курс из 10 уколов диклофенака, мовалис, кетанол.
Никаких анализов не сдавал. Уколы начали делать но самочувствие не улучшалось, скорее стало похуже. .. боли пошли по всей ноге (и в бедре и ото колена до стопы). Тогда пошел в районную поликлинику, где сделали рентген, поставили диагноз коксартроз 2- й степени и прописали следующее - найз, нимесил, димексид, кетанов. Вообщем лучше не становилось, ну это и понятно наверное. .. но вот ноющая боль присутствовала практически всегда. .. а это для пожилого человека самое неприятное. Третий заход - к травматологу в ведомственную поликлинику - еще один рентген уже 2- х тазобедренных суставов, левый нормально правый - коксартроз 2- 3 степени. Прописано - курс уколов алфлутоном, нимесил, феброфит. Стало полегче, но боли особенно ночью и почему- то особенно в нижней части ноги, хотя и в тазобедренном суставе тоже. На спине и правом боку вообще нельзя уснуть. .. на левом боку более менее. Вот такая ситуация. Посоветуйте плз. какие предпринять дальнейшие действия, анализы. .. а самое главное хотелось бы снять постоянную ноющую боль.

Ответы

# 23:08 23-10-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Судя по описанию, речь идет о невралгии со стороны седалищного нерва. Обычное дело после перенапряжения, в случае если имеется грыжа дисков на уровне пояснично- крестцового перехода. Как минимум нужна рентгенография пояснично- крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами. Коксартроз может давать локальные отраженные боли в области внутренней поверхности коленного сустава, но никак не ниже.
# 23:10 23-10-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Продолжать наблюдаться у ортопеда и невропатолога. Заочно что- либо конкретное посоветовать сложно.