артролог

18:38 29-10-2007 / Олег, обратиться

Уважаемый доктор! Пишет Вам Олег, мне 29 лет. Чуть больше двух недель назад почувствовал небольшую боль и обнаружил припухлость большого пальца левой ноги, не обратил внимания, через сутки ночью боль стала труднопереносимой, пульсирующей, ходить в обуви стало невозможно, палец сильно опух и покраснел в районе первого сустава ближнего к ногтю, на следующий день обратился к врачу. После осмотра, прощупывания и рентгеновского снимка врач поставил диагноз - артрит и наложил гипсовую повязку в форме сапожка, назначил лечение (уколы диклоберл, вольтарен мазь, ибуклин таблетки, офлодекс), на шестой день посетил врача, опухоль немного спала, осталось небольшое покраснение, палец перестал болеть в состоянии покоя, но в обуви ходить по- прежнему не мог, повязку сняли и назначили УВЧ с ультразвуком, долгит крем. После двух сеансов УВЧ опухоль и боль стали увеличиваться, после чего врач отменил эти процедуры, назначив мелокс в таблетках и гентамициновую мазь… на протяжении уже почти недели опухоль не растет, но и не уменьшается, при втирании мази болей нет, но при более сильном нажатии – конечно болит, в обуви ходить не могу. Что бы Вы могли посоветовать? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 23:54 29-10-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это или дебют подагры, или дебют псориаза. Абсолютно типичный симптом. Советую Вам обследоваться на предмет этих двух заболеваний, по результатам обследования можно будет говорить о совершенно конкретном лечении.
# 18:25 30-10-2007 Олег, обратиться
Спасибо за Ваш ответ. Сдал кровь на содержание мочевой кислоты, результат - 5, 7 мг/ дл, припухлость на том же уровне, ни лучше и не хуже, цвет припухлости бледно- розовый. Псориазом никогда не болел и никаких признаков оного не наблюдается на теле вообще. Что Вы можете сказать. .. Заранее спасибо.