артролог

13:17 21-12-2007 / *, обратиться

здравствуйте! Мне 25 лет. У меня такая проблема - уже где- то 5 месяцев у меня в бедре (справа щелкает сустав). Это не происходит самопроизвольно, я могу сидеть и как- бы напрягаю бедро правое и немного ногу в сторону отвожу при этом и происходит щелчок, бывает каждый день бывает реже. Боли нет при этом. Это похоже на щелчок, когда человек потягивается и в позвоночнике бывает похожее. Или когда шеей вращаешь, тоже похожий щелчок. Может я неграмотон описываю свою проблему, но незнаю как по другому рассказать. И при этом уже 2 года у меня растет косточка на левой ноге - Халлюс вальгус. Вопрос такой связан ли щелкание в бедре с косточкой на пальце и может ли это происходить из за малоподвижного образа жизни? И что это может быть, чем опасно? Живу не в Москве. Спасибо

Ответы

# 13:21 23-12-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Щелчки с вальгусным отклонением 1 пальца не связаны. Возможно, в суставе имеется гипермобильность (повышенная подвижность). Позвонки чаще всего скрипят из- за проявлений артроза межпозвонковых соединений.