артролог

09:25 23-12-2007 / Lara, обратиться

Здравствуйте! Мне 40 лет. 14 лет назад были удалены яичники матка. 2 года назад мне поставили диагноз: Деформический остеоартроз лучезапястных суставов. Неколько недель назад появились спонтанные боли в области тазобедренного сустава справа. На сегоднешний день боль буквально "пробивает" от бедра до пятки и большой палец ноги болит, как при переломе и боли стали ноющими и постоянными. Можно ли что- нибудь предпринять? Каждое движение доставляет муки, особенно после сна. Спасибо.

Ответы

# 13:12 23-12-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Лара, у Вас остеопороз (не хватает кальция в костях). Причина - ранняя хирургическая менопауза (гормоны яичников защищают женщину от остеопороза). "Пробивающие" боли - это осложненный остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника. Остеопороз + остеохондроз - две большие проблемы. Настоятельно рекомендую: 1) сделать рентгеновскую денситометрию (исследование на протность костей, стандартные проекции - шейка бедренной кости и поясничные позвонки), 2) сделать рентгенография пояснично- крестцового отдела позвоночника в 2- х проекциях с функциональными пробами, 3) показаться ортопеду (я могу Вас принять).