артролог

09:33 06-02-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Мне 38 лет. На основании R- графии мне поставлен диагноз "деформирующий артроз т/ бедренных суставов IIст. , крестцово- подвздошных сочленений Iст. " Назначено лечение: алфлутоп в/ м, терафлекс, кетонал, хондроксид и т. п. на суставы, ЛФК. За две недели лечения резкие боли в ногах уменьшились, но появились тянущие в спине, иногда "простреливает" в плечевых суставах, стало болеть то, что раньше не болело. 1)Могу ли я быть уверена в правильной постановке диагноза при данном способе диагностики? Что может показать МРТ и в каких зонах надо ее провести? 2)В ближайшее время я планирую беременность. Не повредит ли мне МРТ, если делать ее примерно за месяц до предполагаемого зачатия?

Ответы

# 17:33 06-02-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
1. Диагноз ставится не на основании одного исследования, а на совокупной оценке всех данных (осмотр, рентген и др. ). Необходимость проведения МРТ уточните у лечащего врача. 2. Не повредит.