артролог

00:26 19-03-2008 / Наташа, обратиться

Подскажите, пожалуйста. .. Клиническая картина артрита складывается из таких характерных признаков, как боль в суставе (артралгия), припухлость и выпот (дефигурация), повышение кожной температуры, появление гиперемии и нарушение функции. Скажите, пожалуйста, при артрозе все тоже самое? Повышение кожной температуры, гиперемия - обязательные? После рентгена врач сказал, что у меня начальная стадия артроза коленного сустава. Но повышения температуры и гиперимии не наблюдалось. Небольшая отечность, болевой синдром при спуске/ подъеме по лестнице, при приседании и полном сгибании колена. Дип Рилиф не помогал (применяла сама). Врач назначил Нимулид или уколы Алфлутоп.

Ответы

# 18:49 19-03-2008 Владимир Новико…, обратиться
Здравствуйте Наташа. При артрозе почти тоже самое. Форма коленного сустава при артрите другая "веретенообразная" за счет хронического восполения.
Если можете вышлите мне снимки на volodya_novikov@mail. ru.
# 19:44 19-03-2008 Еще Вопросик…, обратиться
А часто ли встречается артроз в возрасте до 30 лет? Возраст не является ли поводом к сомнению, что это может быть что- то другое? Снимков пока, к сожалению, нет, как только получу, обязательно вышлю, полезно мнение другого специалиста. Проблема в том, что не хотелось бы затягивать лечение неправильной постановкой диагноза, поскольку у меня скоро возможны соревнования по теннису и хотелось бы восстановиться до этого времени, да и вообще понять, насколько опасно дальше заниматься этим видом спорта при такой проблеме. Бывает ли так, что какие- то незначительные повреждения внутри колена были не обнаружены ни рентгеном, ни пальпацией и одно приняли за другое? Заметен воспалительный процесс, а больше ничего. ..
# 20:39 20-03-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Подобные явления могут наблюдаться как при артрозе, так и при других заболеваниях суставов (менископатия, повреждения связочного аппарата, периартрит, виллонодулярный синовит и др. ). Чтобы разобраться - нужна очная консультация + рентген, УЗИ и др исследования(МРТ, анализы и т. п. по показаниям).
# 23:51 20-03-2008 ???, обратиться
То есть, если и не МРТ, то желательно помимо рентгена сделать УЗИ? Ставить диагноз на основании только рентгена можно?
# 09:36 21-03-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В одних случаях достаточно рентгена, в других и МРТ недостаточно и окончательный диагноз ставится во время операции (артроскопии).
# 22:34 09-03-2009 olga, обратиться
Здравствуйте!поскажите,пожалуйста..моей маме 52 года.Беспокоят боли в колене,иногда и по всей ноге,отечность.Сделано узи и рентген.Заключение рентгена-изменения соответствующие возрасту.По узи-вены в порядке,небольшое изменение/воспаление сустава..Это и есть артроз?лечение назначено не было.спасибо.