артролог

14:24 19-03-2008 / Денис, обратиться

Здравствуйте. Мне 36 лет, у меня деформирующий остеоартроз тазобедренного сустава, дисплазия соединительной ткани. Понятно, что надо делать специальную гимнастику, а как быть с обычными нагрузками: ходьба, стояние? Дело в том, что работа часто на ногах, вот и думаю, переучиваться или как?

Ответы

# 19:07 19-03-2008 Владимир Новико…, обратиться
Здравствуйте Денис! Какой степени у Вас заболевание?
Что вас беспокоит? Вышлите мне снимки на Volodya_Novikov@mail. ru
# 13:35 20-03-2008 Денис, обратиться
Рентген: "определяется выраженная деформация суставной поврхности вертлужной впадины, выраженный субхондральный остеосклероз. определяется деформация головки б\ берцовой кости. "
Ревматолог: "дисплазия соединительной ткани, гипермобильный синдром. "
Мои ощущения: несколько лет поднывал т\ б сустав и коленка (всё справа). Врачи говорили - ерунда.
Коленку вылечил, делая упражнения, т\ б сустав перестал болеть после хорошего прыжка на асфальт. Всё было хорошо, потом попал в аварию, вылетел из газели и упал как раз правой стороной (ушиб грудной клетки и перелом какой- то косточки на ступне). Через пол- года во время работы стоя - резкая боль в т\ б суставе. Прошёл уже год, последние месяца четыре пил терафлекс, делал упражнения - почувствовал явное улучшение, но, как только дал побольше нагрузку на ногу (больше ходил, сумку тяжёлую тащил), сустав снова разболелся. Что, просто поторопился, или пора значительно ограничивать все нагрузки навсегда
(в том числе ходьбу и стояние)?
# 20:43 20-03-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если выраженность деформации соответствует 3 ст артроза и консервативная терапия не эффективна, может быть показано протезирование сустава. Вопрос решается очно с ортопедами.
# 21:08 21-03-2008 Владимир Новико…, обратиться
Согласен с коллегой. Необходима очная консультация с решением вопроса о тотальном эндопротезировании.