артролог

09:19 29-04-2008 / Стас, обратиться

Здравствуйте! У меня артроз коленных суставов. Мне предлагают пройти курс ударно- волновой терапии, сделал два УЗИ в разных местах:
Первое УЗИ:
- свободной жидкости в полости сустава нет.
- мягкие ткани не изменены
- целостность связок сохранена
- сухожили четырёхглавой мышцы бедра утолщено
- контуры надколенника чёткие
- суставные поверхности неровные
- остеофиты 3- 4 мм.
- толщина гиалинового хряща 2, 4- 2, 8 мм
- контуры наружного мениска нечёткие, структура неоднородная
- внутренний мениск: структура неоднородая, кальцинация

Второе УЗИ:
- имеется выпот в полости суставов в незначительном количестве (в инфрапателлярной области)
- состояние капсулы: не изменена
- гиалиновый хрящ - 2 мм, структура однородная
- субхондральный слой ровный, не деформирован
- костные края суставной щели: неровные с обеих сторон, вследствие узурации костной поверхности в области энтезов боковых связок
- внутрисуставные хрящевые структуры: мениски неоднородые, с гиперэхогенными включениями.
- связочный аппаратне не изменён
- сухожилия прилежащих групп не изменены

По результатам первого УЗИ мне предложили пройти курс ударно- волновой терапии (УВТ). В нашем городе эту методику используют недавно. Может ли мне навредить УВТ? Я слышал, что вместо УВТ можно использовать сочетание магнитофорез + ультразвук с ферментами. Что лучше?
И ещё вопрос - результатов УЗИ достаточно для проведения УВТ или надо сделать рентген?

Ответы

# 12:01 01-05-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Ударно- волновая терапия - сравнительно новый метод лечения. Эффективность его пока является предметом дискуссии.