артролог

12:36 12-05-2008 / Алена, обратиться

Доктор, что Вы посоветуете пропить в качестве профилактики от артрита? Моя мама страдает этим недугом. Да и меня (мне 40 лет) в анализе мочи цифра мочевой кислоты повышена. Врач сказал, что это начальные проявления артрита. В стопах ног постоянное чувство тяжести и тупой боли. Может это уже артрит? Времени на врачей нет. .. спасибо

Ответы

# 09:39 15-05-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если речь идет о подагрическом артрите, то нужно наблюдаться у ревматолога. В качетсво профилактики желательно соблюдать диету:
Исключают: кофе, крепкий чай, консервы, бульоны, бобовые, жирные сорта сыра, копчености, виноград, изюм, алкогольные напитки, шоколад.
Ограничивают: животный жир, мучные изделия, дичь, яйца, нежирные сорта мяса (варить, тушить, запекать), манную крупу, помидоры, баклажаны.
Рекомендуют: растительное масло, нежирные сорта рыбы, овощи, кисломолочные продукты, гречневую и овсяную крупу, рис, арбуз, дыню, бруснику.