артролог

07:22 14-05-2008 / Люба, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, передается ли полиартрит по наследству? Моему сыну 9 лет, у папы полиартрит коленных и голеностопных суставов с 15 лет (т. е. 10 лет болел к моменту зачатия). Сейчас сын стал жаловаться на боли в костях к вечеру (правда, жаловаться стал только после моих распросов). Говорит, что почти каждый день ноги болят, точное место боли не смог показать. Еще у него при сгибе суставы похрустывают. С рождения у него колени были большие, "мужские". Но так как ребенок в целом здоров и ни на что не жаловался, я не беспокилась. Скажите, что предпринять? идти ли на консультацию? может какие- то продукты включать в рацион для профилактики? Может ли полиартрит (или предрасположенность к нему)быть точно диагностирован в таком возрасте?

Ответы

# 09:29 15-05-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если речь идет о ревматоидном полиартрите, то определенная наследственная предрасположенность есть. Нужно показать ребенка детскому ревматологу.