артролог

20:22 24-05-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Нашей бабушке 77 лет, инвалид первой группы по зрению. Дважды был перенесен инсульт. Последний раз в октябре 2007 года. Диагноз был следующий: ИБС. Пароксизм мерцательной аритмии. ОНМК с правосторонней гемиплемией (прошу прощения если указал неточно, последнее слово написано неразборчиво). После основного курса лечения оставили только курантил 1т 2 раза в день по 25мг и дигоксин 1/ 2т 2 раза в день по 25мг. Вторые сутки ничего не можем сделать с давлением, постоянно повышенное. Обычно давление нормальное 120, 130/ 80, а тут 180, 190/ 85. Приезжала скорая, сделали укол внутримышечно (какой не сказали, мол вам знать необязательно), давление временно понизилось до 130, через час снова повысилось. Давали эналаприл 2т по 5мг. Эффект также был кратковременным, через час систолическое давление снова было 190. Затем по совету скорой каптоприл под язык 25мг, опять тот же эффект: кратковременное снижение, затем снова повышается. Скорая желанием ехать снова не горит. Подскажите, что делать в такой ситуации, никакие лекарства не могут нормализовать состояние. Состояние у нее такое, что она совсем не спит (уже около 36 часов). Симптомы с ее слов такие: голова "гудит", дыхание затруднено, давление в грудной клетке, тошнота. Заранее спасибо.

Ответы

# 08:39 27-05-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Переадресуйте вопрос в конференции "терапевт", "невролог", к суставам данная проблема отношения не имеет.