артролог

07:13 19-11-2008 / Ирина, обратиться

Была в Италии, целый день проходила по мостам над каналами, колено распухло, боль и внутри и снаружи. Понимаю, что у меня остеоартрит, и что подобные вспышки неизбежны. Врач ткнул пальцем в колено, я тихо взвыла, он воскликнул: "Да у Вас в колене много жидкости! ", - и отправил на МРТ, наверное, предложит костикостероновые иньекции. Поскольку я живу за границей, вопросы у меня вот какие: на что обратить внимание, когда врач получит расшифрованные результаты МРТ? Соглашаться ли на иньекции, или надеяться, что "пройдёт"? Можно ли мне с распухшим коленом плавать в прохладном бассейне, т. к. все остальные упражнения из- за боли, увы, невозможны? Мне - 67. Заранее спасибо!

Ответы

# 10:44 21-11-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Проведение исследований и их расшифровка - сугубо врачебное занятие. К тому же, одни и те же слова в описании исследования для одного пациента могут быть вариантом нормы, для другого - патологией (к примеру, артроз 1 - 2 ст. в 67 лет - это возрастная нормы, а в 5 лет - серьезная патология). Если Вас не утроит мнение одного врача, Вы можете всегда обратиться к другому. Многие пациенты так и делают - выслушивают несколько мнений, а потом уже выбирают, у кого лечиться. Насчет бассейна: пока что (пока не снято обострение) лучше не заниматься в прохладной воде.
# 06:14 22-11-2008 Ирина, обратиться
Большое спасибо за консультацию! А расшифровка в США больше не делается - всё электронно пересылается в Индию, там врачи за копейки пишут заключение и высылают его назад в США. Вот такая глобализация!
# 01:44 26-11-2008 Ирина (Продолже…, обратиться
Ура! Наконец- то расшифровали! Разрыв мениска! Теперь будут оперировать! Спасибо!