артролог

14:55 27-01-2009 / Валентина…, обратиться

Болею ревматоидным артритом с 1998 года. В качестве базисного средства 8 лет принимала плаквенил, пока 2 года назад не появилась экзема, которая исчезает только на 2-3 летних месяца. Ревматолог считает, что причина возникновения экземы могла быть в длительном приема плаквенила. За эти два года пробовала метотрексат (крапивница), артрофоон (нет никакого эффекта, пила полгода по 3 р/д), снова пробовала плаквенил (обострение экземы). Другие базисные средства ревматолог не рискует назначать, так как у меня синдром Рейно (из-за чего первоначальный диагноз был вероятная системная склеродермия), гипертоническая болезнь ст.3,риск 3, тахикардия.
В данное время принимаю метипред 2-3 таблетки и нестероидные. Что бы посоветовали Вы в качестве базисного средства? Спасибо

Ответы

# 20:59 27-01-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Базисную терапию может назначить только очно наблюдающий Вас врач. Консультацию на более высоком уровне можете получить в ин-те ревматологии (Каширское ш. 34А).
# 17:52 12-02-2010 Лидия, обратиться
Очень сухо во рту. Слюна почти отсутствует. Назначили плаквенил. Поставили диагноз синдром Шегрена. От всех симптомов Шегрена у меня только сухость во рту. Окулист не заметил сухости глаз. Поможет ли мне это лекарство. . Анализы в норме.
Спасибо за ответ.