артролог

10:29 28-01-2009 / Юля, обратиться

Здравствуйте! После рентгена мне врач поставил диагноз сужение суставной щели (в правом колене),прошла курс физиотерапии (ДДТ), пропила 4 месяца Дону, занималась ЛФК, мазала хондроксид. Появились улучшения, прошли боли и скованность сустава, Позже мне еще поставили диагноз (также после рентгена) артроз суставов больших пальцев на ногах и срощение какой-то дужки в крестово-подвздошной области. При этом боли были только в большом пальце на правой ноге. Пила мовалис, мидокалм, курантил. Сейчас уже второй месяц пью артрофоон. И вдруг без какой-то причины появилась сильная скованность в левом колене (раньше оно не беспокоило). Болей нет, а есть какая-то слабость в нем, не могу до конца согнуть и разогнуть, как бкдто силы в колене не хватает. Начала опять пить мовалис и мазала диклофинаком. Буквально через пару дней очень сильно свело судорогой ногу и после этого скованность сустава прошла. Скажите пожалуйста, это как- то связано или просто совпадение? и почему бывают судороги (раньше не было)? Скованность в суставе это тоже проявление артроза?

Ответы

# 12:47 28-01-2009 Юля, обратиться
Мне 28 лет. Сдавала кровь и ревматолог сказала, что у меня пониженое содержание кальция, хотя я регулярно ем молочные продукты. Направили меня на денситометрию, но я ее еще не делала, так как запись за несколько месяцев. Может быть такое, что из-за нехватки солнца кальций просто не усваивается организмом?
# 23:36 28-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Для выяснения функции усвоения кальция нужно обследоваться. В нашей полосе солнца зимой всем не хватает, однако не у всех возникает остеопения (недостаточность кальция), а уж тем более остеопороз. Пройдите рентгеновскую денситометрию в хорошей клинике, сдайте биохимию крови (с анализом на ионизированный кальций и щелочную фосфатазу).
# 11:02 29-01-2009 Юля, обратиться
Спасибо.