артролог

18:28 09-02-2009 / олег, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня диагноз "недифферецированный артрит". Болею уже год. Началось с болезненной точки размером 2-3 мм на медиальной лодыжке левой ноги... Сейчас я передвигаюсь только по квартире на костылях. Болят обе ступни, колено, кисти рук, локти, плечё, челюсть. С врачами перепробовали все соответствующие лекарства, а также бабок и дедок, эффект - 0.
Существуют ли болезни похожие на артрит?
Какой врач может наиболее точно диагностировать подобное заболевание?
C уважением.
Олег Сергеевич. Саратов.

Ответы

# 21:27 09-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сколько Вам лет? Какое обследование было? Какие препараты принимали?
# 07:30 10-02-2009 олег, обратиться
Мне 52 года. В декабре прошлого года лежал на обследовании в "ОКБ", отд. ревматологии. Проведены исследования крови, мочи, УЗИ внутренних органов, УЗИ голеностопных суставов, ЭКГ сердца, рентгенологическое исследование. Диагноз: Недифференцированный артрит, полиартрит, А11ст, ФН11ст. Назначено: преднизолон (со снижением 1\4 в 3 дня), найз, сульфасалазин (по схеме), омез.
Кроме того за все время болезни принимал: вольтарен, мовалис, алфутоп, циплофлоксацин, кетонал ретард, диклофенак, индометацин, ципролет, актовегин, терафлекс.
2 недели назад очередной раз сделал анализ крови и рентген левого голеностопа. За год изменений кости не произошло, все в норме, есть небольшой остеопороз, врач говорит - соответствует возрасту.
# 11:31 10-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Что с ревмопробами? Сдавали? Результаты?
# 12:20 10-02-2009 олег, обратиться
Во всех анализах крови ревматоидный фактор - отрицательный.
Из последней пробы: lgG+lgM+lgA 21ед/мл, рефлексный интервал
# 14:10 10-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А другие ревмопробы, специфические маркеры? Ревматоидный фактор даже при "махровых" ревматологических заболеваниях нередко бывает отрицательным.
# 15:23 10-02-2009 олег, обратиться
Я не медик, поэтому не совсем четко представляю о каких пробах и маркерах идет речь.
Что нужно сдать на анализ, чтобы их получить?
# 21:15 10-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это уже будут скорее иммунологические исследования (обращаться надо к иммунологу). Исключать надо болезнь Рейтера, болезнь Бехтерева. Возможно, взять пункцию и исследовать суставную жидкость. В тяжелых случаях делают артроскопию с биопсией суставной оболочки. Понимаете, суставной синдром встречается при множестве патологических состояний... От реакции на кишечную инфекцию до отравления солями тяжелых металлов...
# 22:33 10-02-2009 олег, обратиться
Большое спасибо Вам за консультацию.
Я постараюсь выполнить Ваши рекомендации, но учитывая, что за год ни от одного врача не было подобных направлений, у нас в городе об этом могут просто не знать или не уметь...
Еще раз спасибо.