артролог

15:40 20-02-2009 / НАТАЛИЯ, обратиться

Уважаемые специалисты!
Дайте, пожалуйста, дельный совет!
Мне 42 года. УЗИ коленных суставов показало, что у меня на правом - гонартроз II степени, а на левом - гонартроз I степени. Рентген ранее показывал изменения хряща на правом колене. Врач назначил следующее лечение: Дона ( порошок), Хондроксид (гель), Траумель S (табл.), Цель Т (табл.), и еще прогревание, ЛФК, ношение наколенников. А также порекомендовал внутрисуставные инъекции: Ферматрон, Остенил и Синокром. Выбор этих средств оставлен за мной.
Дайте совет: стоит ли делать уколы в суставы ( так как они недешевы)? Или может быть обойти растительными средствами? А если стоит, то какое выбрать и какое количество приобретать?
Оговорюсь, что в детстве у меня был ювенильный ревматоидный артрит правого коленного сустава, который был относительно излечен Плаквинилом и Кеналогом. Сейчас тест на ревматиз отрицателен (анализ АЦЦП - 0,1 Ед/мл).
Жду ответа!

Ответы

# 16:14 23-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это всего лишь означает, что у Вас ревматоидный артрит ушел в хорошую ремиссию. Однако это вовсе не означает, что он исчез полностью. Дона ( порошок), Хондроксид (гель), Траумель S (табл.), Цель Т (табл.) - это, мягко говоря, несерьезно. Внутрисуставное введение ходндропротекторов - процедура более оправданная, в большинстве случаев дает положительный результат. Насчет левого колена вообще ситуация непонятная - ультразвуковое изменение высоты суставного хряща (а именно на этом основывает УЗИ-диагноз артроза) - вещь достаточно субъективная, зависит от навыков УЗИста. Вообще, такие вещи надо решать на приеме. Возможно, Вам нужно будет подобрать базисную терапию, но поять же - нужно сдеть развернутую биохимию крови.