артролог

11:23 26-02-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Мне 43 года, 10 дней назад катаясь на горных лыжах получил травму колена, удара не было, растяжение. Была отечность колена, больно наступать и гнуть. В тот же день обратился в травмотологию, мне сделали ренген сустава - перелома нет, вывиха тоже. Поставили диагноз гемоартроз, откачали около 100 мл жидкости, поставили под коленку лангету. 4 дня лежал дома, потом снял лангету, перетянул эластичным бинтом и по-немногу передвигался. Сейчас по истечении 10 дней - отечности фактически нет, болевых ощущений особо тоже (если сильно не гнуть и не выпрямлять), но сустав весьма ограничен в движении - полностью не выпремляется и больше 90град не сгинается - будто что-то мешает. На приеме ни мази, ни таблетки, ни уколы не прописывали, сказали что возможно повторное пунктирование, но я не пошел ...
Вопрос: в какие сроки происходит реабилитация сустава, восстановление его двигательных функций, нормальна ли в моем случае ограниченность подвижности сустава через 10 дней после травмы, или есть предпосылки для беспокойства, что что-то происходит с коленом не то, и что оно не выздоравливает, а совсем наоборот?

Ответы

# 12:04 26-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вероятнее всего, поврежден мениск. Надо делать МРТ сустава.