артролог

14:33 05-03-2009 / Марина, обратиться

Добрый день!
Мне ставят диагноз реактивный артрит, уже 3 года, но никак не могут разобраться из-за чего?
Сначала болело правое колено, боль началась резко и сильно через год после родов, потом начал болеть пр. тазобедренный сустав, на данный момент болит больше всего. Сделали снимок- поставили сакроелит справа. Болит низ спины, сделали снисок-множественные грыжи Крохля. Отеков никогда не было, только боли.
На днях в мазке из горла нашли вета-гемолитический стрептококк, но единичные экземпляры, сказали что это нормальная флора, но я настояла и сделали чувствительность - пиницилиновый ряд и цефалоспарины (какие конкретно лекарства непонятно).
2 года назад лечилась цефалексином+бициллин5 однократно - вылечили, потом опять, но единичные.
Мазки на скрытые инфекии делала - все в порядке. 6 лет назат была уреаплазма-вылечилась. Может имеет смысл сдать кровь на антитела?
Полгода назад сдавала анализ на цитомегаловирус Ig M пол, Ig G 1:3200, сейчас отр. и 1:400 соответственно, после лечения ацикловиром, вифероном и витаминами.
Кишечник и генекология, пока не начинаю пить антибиотики- нормально. Но как только начинаю прием антибиотиков для лечения стрептококка(на фоне хилак-форте, эубикор) начинаются жуткие поносы, которые проходят не скоро.Генеколог ставит кольпит неясной этиологии.
В данный момент почти полгода принимаю сульфосалозин 2г/д и пиаскледин1т/д- боли в суставах не уменьшились.
Анализы:
ЦИК 25(50-80)
Ig A 1.23(1.2-2.5)
IgM 2.7(0.65-1.65)
IgG 9.2(7.5-15.5)
Биохимия в норме общий белок, аст,алт, амилаза,СРБ,глюкоза железа, слегка понижен кальций, повышен билирубин,ревматойдный фактор в норме.
УЗИ брюшной полости -хр.панкреатид
иерсиниоз, таксокороз- отр
гемоглобин-140
эритроциты- 4,0
лейкоциты-6,3
тромбоциты-201
СОЭ-5
палочкоядерные 1
сегментоядерные-42
лимфоциты-42
моноциты-12
кол и моча в норме.
Антитела к кардиолипину класса IgG-отр
Антитела к кардиолипину класса IgМ-отр
Антитела к двуспиральной ДНК IgG методом ИФА-отр
Антистрептолизин 132 при норме 116
Антитела к односпиральной ДНК ssDNA в норме
Коагулогические исследования:
Волчаночный антикоагулянт Скрининг
АПТВ 47 (30-40)
ПТВ -
Лебетоксовый тест 25,7
Волчаночный антикоагулянт Подтверждающий тест
LA1 40
Заключение: волчаночный антикоагулянт не выявлен

Помогите разобраться в сложившейся ситуации, меня очень волнует, что очагов артрита становится все больше.
Заранее спасибо.

Ответы

# 14:35 05-03-2009 Марина, обратиться
в дополнение, если это важно мне 29 лет
# 10:11 06-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нужно сдать анализ на наличие HLA B27 антигена. Если антиген HLA-B27 не обнаружен, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) и реактивный артрит (синдром Рейтера) маловероятны, хотя полностью исключить эти заболевания в таком случае нельзя.
# 11:12 10-03-2009 Марина, обратиться
HLA B27 уже сдавала - отр.
Я не понимаю что мне делать?
Из-за чего болят суставы?