артролог

22:31 28-03-2009 / Славик, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора.
Может Вы мне сможете посоветовать, как мне быть.
Примерно месяц назад вдруг разболелся голеностопный сустав правой ноги. Некие неудобства в этом суставе я испытывал и раньше, но без болей, потому, как правило, за врачебной помощью не обращался. Боли дошли до такой степени, что пришлось обратиться в приёмный покой. Там были сделаны анализы и поставлен диагноз - подагра. В следствии избытка мочевой кислоты. Подагра не наследственная, это точно. Было назначено лечение. В приёмном покое внутривенно мне ввели преднизол, который снял сильнейшую боль и я был отпущен. И назначен курс таблеток преднизол 20мг. по схеме 2 дня - 3 таблетки, 2 по 2 и 2 по 1. В это же время я обратился к терапевту, который мне рассказал о болезни - причинах последствиях, диете (мясо я и до того не очень много ел, алкоголь практически не употребляю), ограничениях, о которых я уже почерпнул и много информации и из интернета и назначил мне таблетки аллопуринола 300мг. Которые я должен принимать по одной раз в день после еды, но только спустя 3-4 дня после окончания курса приёма преднизола. Вот тут-то и возникла проблема! Я закончил это курс и обострение вернулось через день. Буквально за 5-6 часов с практически ничего до состояния, что я не мог наступать на ногу. Мне пришлось вернуться к преднизолу ещё раз, по той же схеме. Аллопуринол я так и не начал принимать. При этом при всём стараясь соблюдать диету и не прикасаясь ни к мясу ни к алкоголю, ни к остальным продуктам повышающим пурины. Отвары шиповника, морковно-огуречные соки (даже соковыжималку купил! :-))) Словом сказать, что я что-то делал не так - не могу. Ну может не на все 100%, но на 95% точно! Пропив ещё один курс преднизола, сустав вернулся в нормальное состояние. И я начал принимать прописанный мне Аллопуринол. НО! Каково же было моё удивление, когда через 2 дня всё повторилось!! Я был просто в шоке! Опять боль, опять в туалет только на костылях. Причём я не возвращался к обычному питанию, я понимаю, что эта диета мне на всю жизнь! В голове вспыхнула сигнальная лампочка! Значит, что-то не так? Что-то я делаю не правильно! Я обратился с этим вопросом к врачу и не получил вразумительного ответа. По простоте душевной поделился своей проблемой с другом, по стечению обстоятельств он подагрик со стажем и находится под наблюдением врача ревматолога уже несколько лет. И мне было указано на мою ошибку, Аллопуринол в такой дозе, может сам спровоцировать приступ и его приём стоило бы начать на фоне приёма преднизола. Хорошо, сказано - сделано. Я снова начал приём преднизола, приступ снимается буквально со второй таблетки!! И паралельно вместе с ним и Аллопуринол. Про диету я вообще молчу, ограничил себя практически во всём, ввёл в рацион ещё и Есентуки-17, не менее 1.5 литра воды в день, не считая соков и чая. И вот два дня назад я закончил Преднизол, Аллопуринол продолжаю. И каково же было моё удивление. когда сегодня утром я СНОВА начал чувствовать осложнение! Это пока не больно, но всё развивается очень быстро, сустав уже очень не приятно двигать и всё идёт к тому, что завтра утром опять вернутся боли!! Я НАХОЖУСЬ В ПОЛНОЙ ПРОСТРАЦИИ И НЕ ЗНАЮ КАК МНЕ БЫТЬ??? Как выйти из этого заколдованного круга? Принимать стероиды более длительное время?? Я вообще-то опасаюсь вообще к ним возвращаться! Как вы думаете, что мне бы стоило предпринять?
Да, ещё к ревматологу я на приём записался, но это будет только недели через две. И в то же время пройду обследование УЗИ мочевых органов, почек и т.д.
Заранее благодарен за участие..

Ответы

# 22:50 28-03-2009 Славик, обратиться
Да, хочу дополнить, может это поможет чем-то. Мне 37 лет. Рост 174 вес 85-87. Хроническими заболеваниям никогда не страдал, алкоголем не злоупотреблял (красное белое вино раз в неделю или две. Ну может коньяк по праздникам выпивал грамм 30-50.) Курю. Курил 10-15 сигарет в день. Теперь снизил до 5-6, постараюсь бросить вообще. проживаю в Израиле (с его гребаной хвалёной мидициной. Извините.), качество продуктов здесь не на высоте, много не натурального используется в еде, причём зачастую ты об этом и не догадываешься. Ну и климат играет не последнюю роль.
# 19:54 29-03-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Конкретную схему лечения назначит ревматолог. Могут помочь инъекции подобных преднизолону препаратов непосредственно в сустав.
# 22:34 29-03-2009 Славик, обратиться
Помочь чему? Отвести боль? Или снять приступ? Я попробую разузнать каковы опции. А вообще спасибо!
Да. Вот бы я ещё хотел спросить. Кто нибудь получил какие нибудь резултаты по данному диагнозу, при помощи альтернативной медицины? К примеру иглотерапией или к примеру вот таким прибором - http://www.scenar.com.ru/
Не праздно спрашиваю. Мне предложили воспользоваться, а я не уверен в том что это может помочь!
# 17:15 29-07-2009 Валентин…, обратиться
Поделюсь своим опытом, который может быть простым совпадением. Мне 53 года и вот уже полтора года никаких приступов нет. А раньше всё было вот как. Впервые я узнал о подагре, живя в Глазго (Шотландия) 12 лет назад - крепко попили пива с местными - вот у меня и раздулась нога, да страшная боль в суставе. Я поковылял к местному врачу - он поставил диагноз - GOUT? По нашему - подагра. Что за хрень - не знал, но от пива в больших объёмах стал воздерживаться. Ничего оне помогало - подвернулся случай и переехал жить и работать на Кипр. Думаю в тепле будет лучше. Хрен там. Вплоть до 2007 года были регулярные приступы на ногах, коленях - бегало с одной ноги на другую. В Январе 2007 решил поехать в Доминиканскую республику на пару недель. Там как раз сезон зимой и как удовольствие каждое утро начинал с завтрака в который входила половина папайи (размером с мяч регби) заправленная маракуйей (чтобы покислее). Правда после таких завтраков надо около часа дома сидеть или недалеко от туалета быть. Писаешь - просто не нарадуешься. Вот так вот в течении двух недель и сам был удивлён с тех пор вот уже как полтора года ни одного приступа. Жена говорит, что всю гадость из организма вымыло. Не знаю правда ли, а может просто совпадение - но мне вот так помогло после 10 лет регулярных мучений
# 14:26 06-08-2009 Светлана…, обратиться
Валентин, здравствуйте.
Если вас не затруднит, могли бы вы сказать, где конкретно вы были в Доминиканской республике, где такими чудными завтраками кормят? Это какой-то отель, или база? Буду очень благодарна за любую информацию, спасибо.
# 03:37 06-09-2009 Аноним, обратиться
Валентин,
Меня просто убила эта новость,т.к. уже лет восемь ни с того ни с сего такая же ерунда с ногами.Но выше щиколотки не шло.А вот уже третий день сижу дома с опухолью на колене."Рою" интернет по этому поводу.Хотел спросить-до сих пор не появляется?Стоит попробовать?Спасибо заранее.Герман.
# 15:13 01-10-2009 Алекс, обратиться
Ничего удивительного, данная диета уменьшает количество мочевой кислоты.