артролог

17:10 02-04-2009 / Ирина, обратиться

Мой диагноз - ревматоидный серопозитивный полиартрит.
анализ антител к циклическому цитруллиновому пептиду показал 36,3 ед.
Предлагается лечение - ритуксимаб или хумира.
Прошу Вашей консультации для выбора препарата. Или Ваш вариант лечения.
Заранее благодарна.

Ответы

# 23:27 02-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Что касается озвученных Вами препаратов, то по рекомендациям ревматологов Европы, ритуксимаб является препаратом выбора, когда имеются тяжелые проявления ревматоидного артрита (к пирмеру, васкулит), а также малая эффективность препаратов группы ингибиторов ФНО-а (к коим относится хумира). В отсутствие васкулита, я бы назначила хумиру. Однако подбор схемы лечения - процесс достаточно кропотливый. И уж никак не по одному показателю, который Вы озвучили... Советую Вам прислушаться к рекомендациям Вашего доктора: несомненно, он владеет современными методиками лечения данного заболевания (к сожалению, во многих поликлиниках и поныне лечат по-колхозному, а названий таких современных препаратов даже и не слыхали).
# 10:58 07-04-2009 Аноним, обратиться
Как долго нужно применять хумиру? не получится так что принимать этот препарат нужно будет всю жизнь? А препарат очень дорогостоющий.