артролог

00:34 08-04-2009 / genoa, обратиться

Пожалуйста помогите, я в отчаянии.
Проблемы с коленом начались 3 года назад, очевидно вследствии травмы (правда я ее не помню, так как не было боли в суставе). Колено (верхняя часть) стало распухать, набиралась жидкость.

Первый диагноз - бурсит. Пунктат сдавали на анализ - жидкость чистая, ни гноя ни инфекции не обнаружили.

Назначенное лечение - фастум-гель и несколько капельниц (состав не помню). Откачали жидкость. Эффект нулевой, жидкость с тех пор набиралась постоянно и все быстрее.

Следующий врач подтвердил бурсит и лечил таким образом - откачал жидкость (150 млгр), ввел дипраспан в сустав и назначил курс алфена внутримышечно и курс лечения пиявками. Хватило примерно на месяц и жидкость снова заполнила колено. Все повторилось и в течении полугода с периодичностью в месяц я получала такое лечение - откачивание, дипраспан и иногда алфен. Дипраспан давал мгновенный эффект, я ведь незнала что его нельзя применять в таких количествах. На летний период наступала ремиссия, особенно на море. Осенью колено вновь припухло, но боли и обострения небыло, поэтому просто иногда откачивала.

Снова наступило обострение, набиралось быстро, немела нога. Сменила врача и прошла курс препаратов

хелевскими препаратами (дискус и кальмия) в сочетании с курсом физиопроцедур (магнит, электрофорез и ультразвук). В начале тоже была откачана жидкость и сделана одна иньекция дипраспана. Помогло месяца на 3.

Следующий врач поставил диагноз - надрыв мениска, небольшая киста Беккера и назначил операцию. Была сделана артроскопия, ликвидирован надрыв (киста обещали что рассосется). Месяц провела в гипсе, принимала мовалис и еще чтото противовоспалительное. Жидкость набиралась после операции и ее откачали 2 раза.

С тех пор прошло еще полгода, пробовала снова курс хелевских препаратов с фиксацией ноги в гипс, но ничего не помогаает. Жидкость набирается не так интенсивно как до операции, но все равно регулярно и много. сустав не гнется до конца, постоянно ношу эластичный бинт. Во время месячных припухает чуть больше, причем часто вместе со ступней на тойже ноге. Мой нынешний диагноз - хронический синовит.

МРТ (дословно): костно-деструктивных изменений не выявлено; суставная щель неравномерно сужена; в полости сустава, подколенной сумке и в тканях большое кол-во жидкости; передние и задние крестообразные связки нормальной толщины. Вывод - постоперационное состояние, выраженный синовит.

Лечащий врач не видит других вариантов кроме полостной операции на суставе и удалении синовиальной оболочки.

Вопрос - возможен ли у меня иной вариант лечения, без удаления? Каковы последствия такой операции, если ее прийдется делать и как их минимизировать?

Ответы

# 00:51 08-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Цитологию синовиальной жидкости делали?
# 01:08 08-04-2009 genoa, обратиться
Делали пункцию в самом начале "пути" - жидкость чистая, инфекции нет. И в последствии жидкость всегда была прозрачная, нормального цвета, врачи были ею довольны :)) Больше с жидкостью ничего не делали.
# 09:10 08-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я спрашиваю, делали ли специальное цитологическое исследование.
# 09:45 08-04-2009 genoa, обратиться
нет
# 21:58 15-04-2009 genoa, обратиться
Здравствуйте Юлия Олеговна.

По Вашему совету уточнила у лечащего врача - цитологию жидкости делали - "структурных изменений не выявлено, жидкость чистая" (с его слов).

Жидкости снова очень много - откачали 250мг. Врач говорит готовиться к полостной операции по усечению синовиальной оболочки в надколенной зоне. Обещает реабилитацию в течении месяца и что проблема таким образом будет окончательно решена, а негативных последствий и каких либо побочных последствий с течением времени не возникнет.

Как Вы считаете: 1. Сможет ли после такой операции коленный сустав нормально функционировать. 2. Есть ли смысл еще пробовать лечение - курс в грязелечебнице и криосауну (-170)

Спасибо, очень жду Вашего ответа.
# 16:03 20-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
1. Не знаю. 2. Попробуйте. P.S. "структурных изменений не выявлено, жидкость чистая" - эти ни разу не описание цмтологии.