артролог

00:02 09-05-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет. Во время 2-й беременности меня беспокоили боли в суставах, в правой кисти и стопах(утром на ноги было тяжело вставать). В середине беременности боли прошли, а спустя 1,5 месяца после родов боли возобновились. Причем они стали такими, что спать было невозможно, утром не встать, ребенка не поднять... Обратилась к ревматологу, сдала анализы, сделала рентген кистей, мазок из зева и носа. Диагноз - РА? Врачу нужно было уходить в отпуск и она ничего не нашла лучше, чем уложить меня в стационар и чтобы я прекратила грудное вскармливание 2 месячного ребенка. Я отказалась.
Хотя вокруг все врачи, к которым я обращалась(терапевт, зав.роддомом, участковый гинеколог и участковый педиатр) в один голос твердили, что мне необходимо проколоть Бицилин, что его можно при лактации. Но, как понимаете, никто из них не мог мне его напрямую назначить.А ревматолог ни словом не обмолвилась о нем.
Я проколола его, может не очень правильно (имею ввиду схему, т.к. никто не назвал конкретной) кажется 3 укола Бицилин-3 ч\з 3 дня и Бицилин-5 через месяц. Но мне заметно стало лучше. С того времени ощущала небольшой дискомфорт в суставах при смене погоды.
Сейчас стало хуже. Продолжаю кормить (ночью и перед снами). Дочке 16 мая год, но бросать "кушать маму", она, похоже, не собирается. Опять хочу проколоть Бицилин. Т.к. местные средства (мази, гели) приходится наносить в огромных количествах, а помогают не надолго (Дип-релиф, Мазь живокоста Др.Тайсс).
Подскажите правильную схему, пожалуйста!!!!
P.S. если нужно, напишу результаты анализов, правда первичных, т.к. повторно не сдавала.

Ответы

# 15:56 12-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Мне очень странно слышать, что ревматоидный артрит "лечится" бициллином. Если был ответ на бициллин в виде уменьшеня болей, варианта два: 1) просто так совпало (многие артриты имеют свойство протекать волнообразно), 2) это не ревматоидный артрит. Вы можете написать результаты обследования - я посмотрю и скажу, что нужно сделать в плане дообследования. Однако все равно - заочно лечение не назначается, даже если диагноз будет предельно ясен.
# 01:02 13-05-2009 Ольга, обратиться
Результаты анализов : Антитела Ig G к Chlamidia trachomatis - не обнаружены; иммуноглобулин А - 3,72 ( норма 0,8-3,7 г/л), иммуноглобулин М 2,45 (норма 0,4-2,2 г/л), иммуноглобулин G 18,7 (норма 7,0-18,0 г/л), циркулирующие иммунные комлексы - 14,9 (норма 5-10 г/л). Ревматоидный фактор -положительный 576 Е/л (норма до 20 Е/л) Посев из зева: умер. рост E coli, из носа - рост Staph.. (? неразборчиво написано). ЭКГ - (не очень понятны термины, только поняла, что "....не отклонена" И "Неполная блокада ПНПГ"). Реннтгенограмма - суставные щели суставов кистей сужены. Деструктивных изменений нет.

Вы точно заметили, что Бициллин, хоть и не лечит ревматоидный артрит, но хотя бы позволяет мне двигаться. И на время, пока мне было необходимо вести грудное вскармливание, он меня спас. Вот и сейчас я хотела бы с помощью него как-то переждать эту волну болезненных ощущений.
# 09:08 13-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Кроме проявления артрита какие-то симптомы есть? Сыпь, температура, боли в области сердца и т.д.?
# 23:32 13-05-2009 Ольга, обратиться
Нет, ни температуры, ни сыпи, ни покраснения в области суставов. Только припухлости, и то не на всех, которые болят. В период беременности, когда меня особенно беспокоили боли в запястье, я подумала, что "отлежала " руку во сне, боль долго не проходила, я пошла к мануальному терапевту, он мне эту кисть немного "крутнул", что не знаю, от того или нет, у меня на ней теперь что-то вроде шишки. Потом после родов накрутило шишку на мизинце пр. руки и на среднем пальце левой. Больше вроде нигде нет. Переживаю, навсегда ли это или, если начну лечение гормонами, пройдет.
Сердце в норме.
Анализы (общие) крови и мочи тоже.
# 01:00 14-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
В таком случае с вероятным диагнозом ревматоидный артрит (хотя не факт ,есть еще два похожих заболевания - но суть лечения примерно одинакова, и не в бициллине дело) Вам нужно обратиться к толковому ревматологу очно и подобрать базисную терапию.
# 17:54 14-05-2009 Ольга, обратиться
Большое спасибо за ответ!
# 23:39 14-05-2009 Ольга, обратиться
Юлия Олеговна! Извините за беспокойство, скажите, возможно ли какое-либо лечение без прекращеня лактации (при этом или тех двух похожих заболеваниях) ? И чем можно сейчас облегчить мое состояние, если бициллин не помогает (что же тогда мне помогло тем летом? само прошло? я всю осень, зиму и весну до конца апреля нормально жила..) Сейчас не готова прекращать лактацию, хотя бы дотянуть до осени.
Еще скажите,пожалуйста , какие прогнозы на счет тех суставов, которые уже утолщены ( на пальцах), так и останутся на всю жизнь?
И, напоследок, что может показать в моем случае рентген подвздошных сочленений? Может, Вы подскажете, что я еще могу проверить, чтоб идти к врачу во всеоружии (в плане анализов)?
Заранее спасибо!
# 02:06 15-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я понимаю Ваше беспокойство. Но мое сугубо профессиональное мнение - никакое лечение не назначается заочно. В плане обследования - с хламидийной инфекцией результаты пограничные, надобно пересдать (ПЦР с провокационной пробой + антитела в крови). Плюс ревмопробы повторить. С результатами обратиться к толковому ревматологу очно и подобрать базисную терапию.
# 18:21 15-05-2009 Ольга, обратиться
Не поняла, как это результаты пограничные ( в моих анализах Антитела Ig G к Chlamidia trachomatis - не обнаружены)? И что такое ПЦР?
И пожалуйста, обнадежьте на счет тех суставов, которые уже утолщены ( на пальцах), так и останутся на всю жизнь?
Или с лечением пройдет? И на счет рентгена (я писала ранее) - целесообразно ли? Все-таки лишний раз облучаться не очень хочется.
Спасибо!
# 13:02 22-05-2009 АЛЕКСАНДР…, обратиться
Девушка не слушайте коновалов (врачей) я на протяжении 20 лет использую ЖИВОКОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННУЮ ,онже ОКОПНИК (долго обяснять). Купите в аптеке мазь ,- первое она снимает боль и разасывает все отложения (соли)отечности ,опухоли,и для наружного применения абсолютно безвредная (а вы кормите наверно ребенка).Само название этого УНИКАЛЬНОГО корня говорит само за себя , он живит (востанавливает кости). Умоляю попробуйте силу природы а не какуюто галиматью врачей которые только умничают называют все непонятными терминами и травят химией ваш организм. Поищите в интернете информацию о Живокосте)онже Окопник) и если надо будут рецепты напишите мне awepeck@yandex.ru
# 17:19 23-05-2009 Ольга, обратиться
АЛЕКСАНДР, спасибо за Ваш комментарий. Но мне почему-то Мазь живокоста не помогала (Доктора Тайсса). В инструкции написано - противопоказано при лактациии, но использовала все равно.